0

Бутылка вина в месяц

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор у меня мужу 43 года, был моложе пил часто, буквально каждые выходные, пил водку, с друзьями, считая что это нормально, у него отец тоже пил часто, брат спился от алкоголизма умер. Мы прожили 22 года. Всю жизнь я живу в страхе от того что он вернётся к той молодой жизни. Был период когда не пил, потому что в определённый период жизни я сказала либо совсем прекращаешь пить лито я ухожу, он выбрал меня и не пил несколько лет, сейчас ситуация постепенно возвращается, он говорит что ему необходимо иногда расслабляться, работа нервная и надо ему выпивать, говорит только про вино, но каждый месяц по бутылке, то есть раз в месяц берет бутылку вина и выпивает Ее сам. Год назад договаривались про другие условия. Вино только на летний отпуск и Новый год. Теперь хочет каждый месяц по бутылке сразу. Вроде бы раз в месяц и ничего вроде страшного, но я то знаю что он постепенно становиться зависимым, мы рагаемся. Он уверяет что бутылку в месяц выпивать можно. Доктор действительно ли он прав? И это я уже схожу с ума? Или действительно уже идёт зависимость? Вчера сильно поругались. Вчера был тот день бутылка вина в месяц, я вижу по его радостному лицу что он очень рад что наконец то пришёл этот день. А он уверяет что я зря нервничаю и что такая доза раз в месяц это не алкоголизм. А я считаю уже начало зависимости, доктор скажите своё мнение. Спасибо.
Категория: Нарколог
Добавлен: 3 февраля 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Возможен алкоголизм? Хотела бы поделиться своей тревогой. Дочери 20 лет, учится в...
Последствия кодировки Муж еще до знакомства со мной очень сильно и долго пил. Работа...
Алкоголизм ли это? Здравствуйте! Вопрос мой такой - алкоголик ли мой муж? Он два три...
Какая стадия алкоголизма если есть запои и как лечить Муж имеет зависимость от спиртного....
Боюсь потерять мужа Помогите, пожалуйста. Мой муж был кодированный где то 13 лет назад....
У меня есть алкоголизм? Я очень переживаю, нет ли у меня алкогольной зависимости....
Отсутствие похмелья и страх Уважаемые врачи-наркологи. Я студент, мне 20 лет и выпиваю...
Обострение после терапии Дороти Вячеславовна, извините за повторное безпокойство....
Как мне быть, я вполне адекватен Что я должен отвечать наркологу, если говорю что...
Лечение алкоголизма Подскажите, пожалуйста, в какую клинику лучше положить своего...
У меня алкоголизм? Я очень переживаю, нет ли у меня алкогольной зависимости. Последнее...
Муж стал часто выпивать У меня муж работает в другом городе, по 2 -3 недели, живет...
Алкоголизм после инсульта Доктор. Проблема с зятем. Ему 55 лет. Увлекался с 14 лет...
Крик о помощи! Сильная тревога Меня завут Марина очень мучаюсь с паническими отаками...
Борьба с пьянством Доктор! Буду краток! Решил раз и навсегда покончить с ежедневной...
Отмена баклосана, фенибута + тревога Почти год я начал употреблять психотропные препараты...
Алкоголизм мужа Муж пьёт с 20 лет (это с его слов). Сейчас ему 31. С момента моего...
Муж употребляет наркотические вещества Муж несколько лет употребляет, как он говорит...
Сильное головокружение после запоя Муж неделю пил(сильно), воскресенье перестал пить,...
Неизвестный препарат при кодировании Дороти Вячеславовна! На днях муж закодировался....

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-02-07 18:11
Здравствуйте, Елена.
Если есть алкогольная зависимость, то спиртное нельзя употреблять ни каком виде и количестве. Но определить это можно только на очном приеме у врача-нарколога и никак иначе. Если муж настаивает на определенном режиме употребления, то добивайтесь консультации нарколога, чтобы исключить алкоголизм.
Алкогольная зависимость проявляется не количеством выпитого, а тягой к спиртному и повышению дозы, необходимой для получения нужного состояния. Это 2 стадия болезни.
При третьей же стадии человеку нужно уже совсем небольшое количество спиртного, чтобы опьянеть.
Чтобы узнать есть ли заболевания нужно пойти на прием к наркологу очно. Выбирайте частную наркологическую клинику или платный прием в НД, тогда Вы избежите попадания мужа в базу данных и под наркологическое наблюдение в случае установления болезни.
0
Елена 2018-02-07 19:52
Спасибо большое за ответ. Я все поняла о чем вы написали. Но муж категорически не пойдёт к врачу поскольку считает что у него никаких проблем нет и я все выдумываю.
0
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-02-14 16:43
Что думаете делать по этому поводу?
0
Елена 2018-02-14 17:39
Здравствуйте. Пока прийдется сделать вид что я верю в то что вино не будет частым гостем в его жизни, на днях снова затронули эту тему, попросил на этих выходных бутылочку вина, я решила договориться с ним по доброму, не ставя категоричных ультиматумов поскольку когда идёт запрет для него он цепляется за ссору и может уйти к друзьям и там выпить, поэтому я осторожно выдвигаю свои предложения, сейчас договорились что одну бутылку вина раз в две недели и он чаще просить не будет. Мне остаётся поверить. Потому что сказав категорично-нет! Он может психануть и напиться где нибудь. Он рассуждает так-почему я не могу расслабиться и выпить вина как другие? Все вокруг иногда выпивают а мне что запрещено? Порой мне кажется что он прав потому что действительно опросив вокруг всех знакомых действительно пару раз в месяц люди расслабляются либо вином либо пивом. Что бы не пили совсем таких нет. И быть извергом и совсем отказать мужу в вине я не могу, мне его жалко, он говорит что сильно устаёт и иногда ему нужно выпить вина. Но пьёт действительно только вино, только дома, и больше не просит. С хорошей закуской и дома. Пока меня это успокаивает и надеюсь на эту дозировку. Но к врачу он категорически не пойдёт. Считает что причин нет идти туда. Может действительно я накручиваю себе?
0
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-02-14 17:50
Хорошо, что Вы определились и приняли решение.
По описанию похоже, что Вы сильно приспосабливаетесь к прихотям и особенностям мужа. На сколько Вы ощущаете тоже самое с его стороны?
0
Елена 2018-02-15 11:31
Добрый день. Он тоже заботливый муж. Тем более у меня тоже куча недостатков и не может быть человек идеален. У каждого свои тараканчики в голове. И если бы не моя тревога и страх что его Любовь именно к вину перестаёт в зависимость то нас можно было бы назвать счастливой парой. Мы прожили более 22 лет вместе и есть сын 16 лет. Я пытаюсь понять частоту допустимой выпивки что бы это уже не было сигналом. Расспрашивая всех своих знакомых все все вокруг выпивают даже чаще чем один раз в месяц. Причём не вино а более крепкие напитки. Поэтому можно ли делать вывод про моего мужа когда он выпивает бутылку вина в месяц как уже зависимость и склонность к алкоголизму если все вокруг современные люди никто не живет совсем прям без алкоголя. Может я зря наговариваю на человека? Может все таки проблема во мне? В моей излишней строгости, подозрительности и правильности? Ведь нельзя же наверное прям совсем исключить алкоголь? Да я наверное и не имею права руководить своим мужем требовать полного отказа от алкоголя. Тем более только вино ведь. Пока разбираюсь но что то я запуталась.
0
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-02-15 11:58
Скорее всего, у Вас наблюдается повышенная тревога. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос