Бутылка вина в месяц

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор у меня мужу 43 года, был моложе пил часто, буквально каждые выходные, пил водку, с друзьями, считая что это нормально, у него отец тоже пил часто, брат спился от алкоголизма умер. Мы прожили 22 года. Всю жизнь я живу в страхе от того что он вернётся к той молодой жизни. Был период когда не пил, потому что в определённый период жизни я сказала либо совсем прекращаешь пить лито я ухожу, он выбрал меня и не пил несколько лет, сейчас ситуация постепенно возвращается, он говорит что ему необходимо иногда расслабляться, работа нервная и надо ему выпивать, говорит только про вино, но каждый месяц по бутылке, то есть раз в месяц берет бутылку вина и выпивает Ее сам. Год назад договаривались про другие условия. Вино только на летний отпуск и Новый год. Теперь хочет каждый месяц по бутылке сразу. Вроде бы раз в месяц и ничего вроде страшного, но я то знаю что он постепенно становиться зависимым, мы рагаемся. Он уверяет что бутылку в месяц выпивать можно. Доктор действительно ли он прав? И это я уже схожу с ума? Или действительно уже идёт зависимость? Вчера сильно поругались. Вчера был тот день бутылка вина в месяц, я вижу по его радостному лицу что он очень рад что наконец то пришёл этот день. А он уверяет что я зря нервничаю и что такая доза раз в месяц это не алкоголизм. А я считаю уже начало зависимости, доктор скажите своё мнение. Спасибо.
Категория: Нарколог
Добавлен: 3 февраля 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-02-07 18:11
Здравствуйте, Елена.
Если есть алкогольная зависимость, то спиртное нельзя употреблять ни каком виде и количестве. Но определить это можно только на очном приеме у врача-нарколога и никак иначе. Если муж настаивает на определенном режиме употребления, то добивайтесь консультации нарколога, чтобы исключить алкоголизм.
Алкогольная зависимость проявляется не количеством выпитого, а тягой к спиртному и повышению дозы, необходимой для получения нужного состояния. Это 2 стадия болезни.
При третьей же стадии человеку нужно уже совсем небольшое количество спиртного, чтобы опьянеть.
Чтобы узнать есть ли заболевания нужно пойти на прием к наркологу очно. Выбирайте частную наркологическую клинику или платный прием в НД, тогда Вы избежите попадания мужа в базу данных и под наркологическое наблюдение в случае установления болезни.
Елена 2018-02-07 19:52
Спасибо большое за ответ. Я все поняла о чем вы написали. Но муж категорически не пойдёт к врачу поскольку считает что у него никаких проблем нет и я все выдумываю.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-02-14 16:43
Что думаете делать по этому поводу?
Елена 2018-02-14 17:39
Здравствуйте. Пока прийдется сделать вид что я верю в то что вино не будет частым гостем в его жизни, на днях снова затронули эту тему, попросил на этих выходных бутылочку вина, я решила договориться с ним по доброму, не ставя категоричных ультиматумов поскольку когда идёт запрет для него он цепляется за ссору и может уйти к друзьям и там выпить, поэтому я осторожно выдвигаю свои предложения, сейчас договорились что одну бутылку вина раз в две недели и он чаще просить не будет. Мне остаётся поверить. Потому что сказав категорично-нет! Он может психануть и напиться где нибудь. Он рассуждает так-почему я не могу расслабиться и выпить вина как другие? Все вокруг иногда выпивают а мне что запрещено? Порой мне кажется что он прав потому что действительно опросив вокруг всех знакомых действительно пару раз в месяц люди расслабляются либо вином либо пивом. Что бы не пили совсем таких нет. И быть извергом и совсем отказать мужу в вине я не могу, мне его жалко, он говорит что сильно устаёт и иногда ему нужно выпить вина. Но пьёт действительно только вино, только дома, и больше не просит. С хорошей закуской и дома. Пока меня это успокаивает и надеюсь на эту дозировку. Но к врачу он категорически не пойдёт. Считает что причин нет идти туда. Может действительно я накручиваю себе?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-02-14 17:50
Хорошо, что Вы определились и приняли решение.
По описанию похоже, что Вы сильно приспосабливаетесь к прихотям и особенностям мужа. На сколько Вы ощущаете тоже самое с его стороны?
Елена 2018-02-15 11:31
Добрый день. Он тоже заботливый муж. Тем более у меня тоже куча недостатков и не может быть человек идеален. У каждого свои тараканчики в голове. И если бы не моя тревога и страх что его Любовь именно к вину перестаёт в зависимость то нас можно было бы назвать счастливой парой. Мы прожили более 22 лет вместе и есть сын 16 лет. Я пытаюсь понять частоту допустимой выпивки что бы это уже не было сигналом. Расспрашивая всех своих знакомых все все вокруг выпивают даже чаще чем один раз в месяц. Причём не вино а более крепкие напитки. Поэтому можно ли делать вывод про моего мужа когда он выпивает бутылку вина в месяц как уже зависимость и склонность к алкоголизму если все вокруг современные люди никто не живет совсем прям без алкоголя. Может я зря наговариваю на человека? Может все таки проблема во мне? В моей излишней строгости, подозрительности и правильности? Ведь нельзя же наверное прям совсем исключить алкоголь? Да я наверное и не имею права руководить своим мужем требовать полного отказа от алкоголя. Тем более только вино ведь. Пока разбираюсь но что то я запуталась.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-02-15 11:58
Скорее всего, у Вас наблюдается повышенная тревога. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.