Какая стадия алкоголизма если есть запои и как лечить

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, муж имеет зависимость от спиртного. Последние 5 лет выпивал каждые выходные по 1-2 л пива либо вина. Бывало, что не пил месяц-два, когда много работал и не было такой возможности. Год назад случился первый (насколько я знаю) запой на 2 дня. Потом просто были случаи когда сильно напивался, раз в месяц примерно. Спустя год повторился запой (тоже на 2 дня), пил один. Как он говорит - нравится состояние опьянения. Контролировать сам себя в количестве выпитого не может. Сейчас говорит, что осознаёт, что у него проблема и обещает выпивать только на день рождения и Новый год. Т. е. полностью отказаться от спиртного у него намерения нет. Какая это стадия алкоголизма? Ему необходимо лечение или он может справиться своими силами? Какова вероятность, что он сопьётся?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Нарколог
Добавлен: 23 мая 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-05-24 08:47
Здравствуйте, Анна.
На алкоголизм, слава богу, это не похоже, но если появились проблемы в семье и со здоровьем, то стоит исключить его из своей жизни.
Алкогольная зависимость проявляется не количеством выпитого, а тягой к спиртному и повышением дозы, необходимой для получения нужного состояния.
Чтобы узнать есть ли у челолвека заболевание нужно пойти на прием к наркологу очно. Выбирайте частную наркологическую клинику или платный прием в НД, тогда избежите попадания в базу данных и под наркологическое наблюдение.
Анна 2022-05-26 13:59
Спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-05-26 16:28
Пожалуйста. Обращайтесь ещё!