Алкоголик или нет?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Он пьёт Конкор, это какие-то таблетки для сердца.
Здравствуйте, у меня вопрос. У меня друг каждый день выпивает 3-4 пива плюс 200-300 грам крепких напитков, иногда просто 3-6 пива, иногда просто 0,5 крепких, но каждый день. Иногда делает перерыв (отходит денёк или два) и опять пару недель без перерыва и так уже пару лет. Я говорю ему, что он алкоголик, на что он отвечает: -я же не вёдрами пью, я в меру, в хорошей компании, стресс снимаю и всё такое. Вопрос: он алкоголик или это нормально и ничего страшного нет?
Категория: Нарколог
Добавлен: 1 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-05-01 16:55
Здравствуйте, Владимир.
Ваше беспокойство не напрасно. Алкогольная зависимость проявляется не количеством выпитого, а тягой к спиртному и повышению дозы, необходимой для получения нужного состояния. Это 2 стадия болезни.
При третьей же стадии человеку нужно уже совсем небольшое количество спиртного, чтобы опьянеть.
Чтобы узнать есть ли у друга заболевание, нужно пойти на прием к наркологу очно. ВМожно выбирать частную наркологическую клинику или платный прием в НД, тогда он избежит попадания в базу данных и под наркологическое наблюдение.