Навязчивости

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Алкоголизм
Здравствуйте,
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Я алкоголик, в ремиссии 1,5 года. Преследуют навязчивые мысли на тему алкоголя в течении всего периода ремиссии, с утра до вечера без остановки. В период употребления была фобия острых предметов в течении почти 3-х лет. С концом употребления фобия ушла, но пришли на смену навязчивые мысли на тему употребления. Не позволяют отвлечься даже на 20-30 минут. Принимаю паксил 40мг, рисполепт 2,5мг. Подскажите на таком сроке ремиссии наличие столь навязчивых мыслей нормально или нет? Может у меня двойной диагноз и нужно применять какую-то другую медикаментозную схему. Эта видимо не помогает, настроение только чуть лучше.
Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 августа 2016 года

7 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-08-11 14:27
Опишите навязчивые мысли на тему употребления более подробно. Как Вы спите, что с аппетитом? как Ваше состояние сказывается на отношениях  в семье?
Платная консультация
Илья Дитинич 2016-08-11 15:18
Сейчас это просто навязчивая мысль выпить пиво, какой-то логике это не поддается. Докручиваю до конца что для меня это не приемлемо и закончится плохо и так по кругу целый день. Бывает состояние непосредственно "тяги", но они ярко отличаются от этой повседневной умственной жвачки, такое бывает при стрессе, но с этим можно справляться. Еще есть негатив от употребления тоже по кругу выпил-больница. Как-то так вкратце.
Илья, я замечаю, что Вы не ответили на другие мои вопросы, а меж тем это очень связанные вещи. Они связаны тем, что любая зависимость, "тяга" к принятию алкоголя или любого другого обезболивающего связана с переживанием душевной боли. Не знаю, что творится в Вашей жизни, но есть источники вашего состояния - внутри вас и вовне. Я думаю, лучшим вариантом будет для Вас не искать спасения в медикаментах - это по сути тот же способ принять что-то, что и алкоголизация. Найдите себе психотерапевта, которому сможете довериться и проработайте с ним свое состояние, постепенно жизнь наладится.
Статья в помощь: http://cameralabs.org/9409-chto-takoe-zavisimost-gabor-mat e-o-glubinnykh-prichinakh-narkomanii-i-o -tom-kak-s-nej-borotsya
Платная консультация
Илья Дитинич 2016-08-11 16:06
Почему-то я не увидел вопросы, только первый. Сон и аппетит в норме. Отношения в семье с переменным успехом. Много работал с разными психотерапевтами от навязчивостей это не спасает, если бы это было в уровне психологии я думаю это прошло бы уже давно. Я не ищу таблетки от "тяги" ее и нет. И с тягой можно справиться как я писал, а с навязчивостями нет.
Я как психиатр и психотерапевт знаю точно, что это на уровне глубинных психологических переживаний.
Но можно и попробовать поменять схему лечения. Но не заочно - это не полезно для Вас, и противозаконно для меня.
Можете поменять психиатра и с ним поменять схему.
Платная консультация
Илья Дитинич 2016-08-11 16:49
Мне важен диагноз. Если это проявление алкоголизма это одно, но я хожу на группы анонимных алкоголиков и таких проявлений у других зависимых нет. Если это что-то еще то вероятно это надо корректировать. Но почти все говорят что это не нормально даже пускай на не таком большом сроке трезвости. Если Вам такое встречалось то буду благодарен за помощь очную или как-то еще. Эту схему мне назначили в ПНД причем диалог был странный, ну есть мысли иди выпей.
Вряд ли проявление алкоголизма. По поводу диалога "есть мысли - налей и выпей" - и вправду, нетипично.
по поводу очной консультации - я провожу их платно. Мой е-майл есть в профайле, Вы можете написать мне в личку и можем договориться о консультации в скайпе.