Плохо от алкоголя

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с моей ситуацией по поводу алкоголя, мне 22 года, год назад я выпивала литр пива примерно 2-3 раза в неделю, после того как заболела паническими атаками со всеми симптомами(а именно, чувство перебоев в сердце, нехватка дыхания, тревога, экстрасистолы и так далее) мне алкоголь помогал от этого всего, но я перестала пить потому что так и спится не долго, прошла обследования (эхо кг, ЭКГ, кт мозга, анализ крови, анализы щитовидки кровь и гормоны) все в норме, потом как то раз, я, выпив нечаянно бутылку красного дешевого вина одна, проснулась утром и встав попить, я ощутила пароксизмальную тахикардию, это был ужас, сердце не билось а будто просто трепыхалось как 300 ударов в минуту, потом постепенно пришло в норму, пульса не было, был страх и слабость, после этого я боялась пить и не пила месяц, потом все таки решила выпить пару бутылок пива на выходных дома, выпила, легла спать, проснулась ночью, страх за сердце(наверное ожидание того приступа) тахикардия, жудкий сушняк, голова болит, и это всего лишь от 2 бутылки пива 0.5. Потом через неделю решила повторить эксперимент-такая же фигня, просыпаюсь ночью, сердце бьется не ровно, чувство будто выпила не литр а 10. Прошу прощения за длинный текст, у меня нет тяги к алкоголю, но выпивать хотя бы по праздникам, хочется, но не с этими последствиями. Что это может быть если раньше такого не было и я в принципе здорова?
Категория: Нарколог
Добавлен: 10 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-11-11 10:18
Здравствуйте, Ксения.
На фоне употребления алкоголя у Вас усилились признаки тревожного невротического рассройства. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva