Странное состояние после алкоголя

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, хотелось бы посоветоваться, что может быть такое.
Раньше иногда выпивал алкоголь (коньяк, пиво, вино). Бывало в меру, бывало иногда не очень.
В одно время понял, что много пил и бросил. Не пил вообще 3 месяца. Но теперь стоит даже выпить не много.
(последний раз выпил 2 бутылки пива по 0,4 л. Каждая) и через часа 3-4 стало плохо. Тахикардия, какая то паника, потные ладони, тревога, сердце сильно колотилось. Пришлось пить Корвалол даже. Скажу что такого раньше не было после выпивки ни от похмелья. Причем такие атаки случаются именно какое то время спустя после выпивки (в момент распития все хорошо) , атаки такие либо через часа 3 после пива (как в тот раз), либо через часов 12-16 после употребления как было с настойкой домашней 40 градусов . Видимо с настойкой дело подольше, т. к. она выводится из организма намного дольше. Понимаю это так, что такие атаки случаются именно когда алкоголь выходит из организма или в похмельном синдроме.
Как вообще это можно объяснить? Печень так плохо работает? Может уже просто артериальная гипертензия заработана?
Хотя артериальная гипертензия проявлялась бы еще. А не только после выпивки. Печеночные ферменты - в норме (АЛТ, АСТ) . Аллергии и пищевой непереносимости алкоголя не имеется. Да и раньше пил, не было никогда таких проблем. Тем более не может так стать плохо от 0.8 л. Пива. Так же стоит отметить, что был стресс длительный (вдруг как одна из причин - психика, нервы) . Тем более был осознанный полный перерыв в употреблении алкоголя.,
Ну вот, я рассказал все как мог, помогите пожалуйста разобраться, не могу найти понимание и объяснение всей этой ситуации.
Видимо точно сказать что это невозможно. Подскажите пожалуйста перечень проблем из за чего так может быть. Буду разбираться

Большое спасибо всем врачам
Теги: после запоя человек стал странным
Категория: Нарколог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-02-02 17:00
Здравствуйте, Сергей.
На фоне употребления алкоголя и перенесенного стресса, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Сергей 2019-02-03 16:49
Спасибо большое за консультацию, все понятно