Странная пищевая реакция на алкоголь

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, хотелось бы посоветоваться, что может быть такое. Раньше иногда выпивал алкоголь (коньяк, пиво, вино) . Бывало в меру, бывало иногда не очень. В одно время понял, что много пил и бросил. Не пил вообще 3 месяца. Но теперь стоит даже выпить не много. (последний раз выпил 2 бутылки пива по 0,4 л. Каждая) и через часа 3-4 стало плохо. Тахикардия, какая то паника, потные ладони, тревога, сердце сильно колотилось. Пришлось пить Корвалол даже. Скажу что такого раньше не было после выпивки ни от похмелья. Причем такие атаки случаются именно какое то время спустя после выпивки (в момент распития все хорошо) , атаки такие либо через часа 3 после пива (как в тот раз), либо через часов 12-16 после употребления как было с настойкой домашней 40 градусов. Видимо с настойкой дело подольше, т. к. она выводится из организма намного дольше. Понимаю это так, что такие атаки случаются именно когда алкоголь выходит из организма или в похмельном синдроме. Как вообще это можно объяснить? Печень так плохо работает? Может уже просто артериальная гипертензия заработана? Хотя артериальная гипертензия проявлялась бы еще. А не только после выпивки. Печеночные ферменты - в норме (АЛТ, АСТ) . Аллергии и пищевой непереносимости алкоголя не имеется. Да и раньше пил, не было никогда таких проблем. Тем более не может так стать плохо от 0.8 л. Пива. Так же стоит отметить, что был стресс длительный (вдруг как одна из причин - психика, нервы) . Тем более был осознанный полный перерыв в употреблении алкоголя., Ну вот, я рассказал все как мог, помогите пожалуйста разобраться, не могу найти понимание и объяснение всей этой ситуации. Видимо точно сказать что это невозможно. Подскажите пожалуйста перечень проблем из за чего так может быть. Буду разбираться
Большое спасибо всем врачам.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-02 07:59
Здравствуйте, Сергей! Проблемы психологического плана лучше обсудить с психотерапевтом. Что касается работы органов пищеварения, то можно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кровь на билирубин, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу. По результатам решить вопрос о переносимости алкоголя.