Приобретенная непереносимость алкоголя?

Спрашивает: Er0p
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Болезнь Жильбера
Здравствуйте, в марте 2021 года после 750 мл пива мне стало плохо, появилась тошнота, в итоге через некоторое время случилась и рвота, перед ней я ещё и упал в обморок (просто мгновенно потемнело в глазах). На следующий день плохо себя чувствовал, не хотелось кушать и вставать с постели. Первоначально я связал это с несвежестью чипсов, потому что пиво данной марки я употреблял всегда, и проблем не было. После этого случая я не употреблял алкоголь примерно месяц. Но наступил праздник, я решил выпить. Пил шампанское, но опьянение наступало не как обычно, то есть практически не наступало совсем (в итоге выпил я примерно 800 мл), с закусками. Так же после такого количества жидкости, на мое удивление, не было желания сходить в туалет, а через некоторое время появилось легкое ощущение тошноты. В итоге, часов через 5 стало совсем плохо, опять была рвота, но после этого мне сразу стало хорошо и больше не тошнило. Еще через месяц я решил опять попробовать выпить пива, результат тот же, опьянения практически нет, и в течение 4-5 часов тошнота и рвота. Больше с того момента я не пил.
Все вышеописанное время я принимал перед сном Урсофальк, т. к. у меня подтвержденная болезнь Жильбера, о которой стало известно 4 года назад.
До этого года я уже употреблял алкоголь во время курса урсофалька, но таких проблем не было.
Сданный анализ крови показал, что: тромбоциты 141 (при норм 150-400), лейкоциты 2.71 (при норм 4.5-11. Результат проверен дважды), сегментоядерные нейтрофилы 35% (при норм 47-72%), нейтрофилы 36% (при норм 48-78%), лимфоциты 51% (при норм 19-37%), нейтрофилы абс. 0.98 (при норм 1.78-5.38), билирубин общ. 40.5 (при норм 3.4-20.5), билирубин прямой 11.3 (при норм до 8.6).
Также я был на консультации у гастроэнтеролога по данному вопросу, в ответ получил фразу: "Дак не употребляйте".
Вопрос: могли ли данные инциденты быть связаны с приемом урсофалька, если нет, то что это может быть и как избавиться. Хочется выпивать хотя бы по праздникам, как раньше.
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

2 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-14 15:33
Здравствуйте.
У Вас с. Жильбера, знаете конечно что алкоголь категорически противопоказан.
Не играйте в рулетку. Урсофальк здесь не причем.
Вы взрослый человек, оцените риски для Вашего здоровья при приеме алкоголя.
Врач прав, не пейте.
Er0p 2021-11-14 16:06
Спасибо за ответ