Нужно вырвать, можно обойтись? Вызывать скорую помощь, помогут?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, началось всё около недели назад, когда меня утром вырвало, дальше продолжилась тошнота, стал придерживаться диеты, всё вроде стало приходить в норму, стал хорошо себя чувствовать (за исключением кома в горле, который не проходит до сих пор). Питание держал строгое: каши, травка с календулой и мёдом, супы. Считал, что сорвал поджелудочное и диетой смогу поправится, сейчас все симптомы на гастрит.

Ровно 24 часа назад стал часто урчать живот, во рту появился кисловатый привкус, много газов, из того, что прочитал - повышенная кислотность. Появилась сильная тошнота, постоянно скапливается слизь в горле (сейчас тоже) которую нельзя выплюнуть, только проглотить. Вообщем мучился всю ночь из-за тошноты. В итоге выпил чуть соды, что бы временно привести в норму кислоту и сбегал в круглосуточную аптеку. Ренни, фосфалюгель, такие лекарства купил, в итоге только в 9 утра получилось уснуть, лекарства временно убирают тошноту. Сегодня как проснулся, поел чуть овсянки на воде, опять тоже самое. Понимаю, что срочно нужно к врачу. Скорее всего сам не смогу дождаться, вызову скорую помощь. Смогут мне помочь? Хоть анализы сдам, может покажут что.
И ещё мне обязательно нужно вырвать? Я очень боюсь этого всего, даже думать не могу, я не смогу вставить 2 пальца, не хочу что бы меня рвало (неделю назад меня вырвало, наверное 1 раз за 10 лет). Могу поправится так?, может спустя 1-2 дня уровень кислоты упадёт, станет лучше. Очень плохо когда тошнит, потеют руки, бьётся сердце, очень сильно боюсь рвоты. Ещё почитал про рвоту кислотой, многие описывают это как нечто ужасное.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-15 17:28
Здравствуйте. Вызывать рвоту нет необходимости. Обратитесь завтра на прием к терапевту, желательно выполнить ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимию крови. Сейчас диета 1 по Певзнеру, см в интернете, фосфалюгель 1п 3-4р в день за 30мин до еды, мотилиум 1т 3р в день за 15мин до еды.