Боли в вехней части желудка и в правом боку

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония, щитовитка удалена, желчный удален, хронический бронхит и лечение саркоидоз легких
Здравствуйте, у меня саркоидоз легких от ноября 2019 года. 3 месяца пила плаквенил, отменили назначили метипред 20 мг на 2 месяца, но уже 3-ий месяц пошел, не могу попасть к пульмонологу. У меня появились боли в верхней части желудка и в правой стороне, под ребром. Продолжается около месяца с периодичностью в пять дней. Боли начинаются ночью, тошноты, рвоты, темпиратуры нет. Сразу принимаю нош-пу 2 шт, боль утихает на 5-6 дней, затем опять повторяется.29,04,2020 года делала УЗИ брюшной полости. Печень структура паренхимы однородная- зернистая. Желчный удален в 2015 году. Поджелудочная железа- головка1,17, тело 1,53, хвост 1,96. Заключение Признаки жировой гепотоз, дифузные изменения поджелудочной железы. Пропила панкреатин, фосфоглив, мезим. Боли продолжаются. Что можете порекомендовать? Или вызывать скорую, когда появятся боли? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-14 21:23
Здравствуйте, Надежда! Прием метипреда мог вызвать повреждение слизистой желудка и 12-перстной кишки в виде эрозий и др. При усилении болей нужно будет вызывать скорую.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, при болях-бускопан 1 - 2 таблетки.