Пиво по выходным

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу в моей ситуации. Муж любит по выходным пить пиво 1- самый максимум около 3 литров. По праздникам может выпить коньяка, пива. При этом контроля не теряет. Говорит, что так расслабляется, свою меру знает и никогда не дойдет до поросячьего состояния. Для меня каждая выпитая им доза алкоголя вызывает беспокойство за его здоровье. Вреда в алкоголе он не видит никакого. Человек он ответственный, надежный - за руль выпившим не сядет никогда, ответственный во всем - в работе, семье и т. д. но на мои лекции о вреде алкоголя негативно реагирует, слушать ничего не хочет и еще мы хотим детей. 1. Стоит ли бить тревогу? Может, есть препараты, чтобы подсыпать в то же пиво, которые могли бы у него отвращение вызвать. 2. Как его такое хобби может повлиять на зачатие детей?
Категория: Нарколог
Добавлен: 8 января 2021 года

1 ответ

Звягин Александр Викторович
нарколог 2021-01-11 05:17
У вашего мужа 1 стадия алкогольной зависимости. Пока что просто произошло привыкание ГАМК и опиатных рецепторов к этанолу.

Будет ли у него 2 стадии (запои, опохмел) или нет - мы это не может сказать заранее. Если будет продолжать пить - то всё возможно.

Этанол всегда негативно влияет на репродуктивную функцию. Просто пока человек еще молодой, то это не слишком заметно. С возрастом риски растут по экспоненте.