Есть ли алка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический Гломерулонефрит
Здравствуйте, мой сын расстался со своей девушкой и теперь живет со мной вот уже 2,5 месяца. Первое, что он сделал напился объяснив это переживаниями случившегося. Ранее мог выпить 1-2 бутылки пива в неделю, после этого стали происходить для меня ужасные вещи. Он начал выпивать уже по 2 бутылки пива в день 2 раза в неделю, но ему это становится мало. Потом устроился на другую работу, сначала все было нормально, но однажды после работы напились, у него украли телефон, т. к. он ничего не помнил, приехал утром домой пьяный. Потом извинялся просил прощения, что больше не повториться, 1-2 недели продержался. График его работы 2/2, на работе не пьет, но как выходные 2 дня, снова начинает пить пиво, ему уже мало 1-2 бутылок, надо больше, потом снова прощения, больше не повториться и потом снова тоже самое повторяет, это стало так быстро все развиваться, просто на моих глазах, каждые выходные надо выпить пиво., его затягивает, и ему хочется только алкогольного, говорит ему такое больше нравится. Для меня это шок раньше такого с ним не было, я не могу допустить чтобы он скатился до пьянства, у меня никогда в роду ничего подобного не было ни у кого. Я с таким никогда не сталкивалась, что мне необходимо сделать, чтобы остановить это именно сейчас. Он снова обещал 3 дня тому назад, но я пришла с работы сегодня и он снова выпивший, - сегодня у меня была последняя капля и поэтому я решила написать. Что мне нужно сделать - поехать с ним на консультацию к наркологу? Пройти какие-то обследования, анализы, как и где это сделать? Как остановить в самом начале эту ситуацию? Для меня сейчас это просто шок. Как убедить его сходить на консультацию к наркологу? Что срочно сделать в первую очередь? Я никогда с таким в жизни не сталкивалась, мне нужна помощь куда обратиться? Я много в жизни пережила и очень сильный человек, но сейчас мне реально стало страшно за сына. Так же много курит, хочет, но не может поправиться и ему это не нравится, но мои доводы на него не действуют.
Категория: Нарколог
Добавлен: 5 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-07-05 15:51
Здравствуйте, Татьяна.
Синдром алкогольной зависимости определяется не по количеству выпитого, а по повышению толерантности к спиртному, когда злоупотребляющему необходимо все большее количество алкоголя и все более частое его употребление.
Психологическая тяга к алкоголю: разговоры о нем, предвкушение дня, когда его можно будет употребить. Далее человек начинает принимать алкоголь по несколько дней и опохмеляется по утрам. Но это уже 2 стадия алкоголизма.
Пусть сын обратится к врачу-психотерапевту и поработает над этой проблемой, особенно если есть психотравмирующая причина к этому.