Алкоголизм ли это и как бороться?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мой муж в детстве был не самым уравновешенным ребёнком, начал курить и пить лет в 14. Сейчас не курит (но иногда срывается), так как я этого не выношу и сейчас беременна. Но вот в пиве себе отказать не может. Реакция организма на пиво плохая. Муж пьёт примерно 2 раза в неделю. Может выпить 0,5 - сносный, приподнятое настроение. Но если пьёт больше (что чаще всего и бывает), от литра и более, становится совершенно неадекватным человеком. Меня не слышит, кричит, переворачивает мебель, бьёт посуду, выламывает двери и т. д. Может сесть за руль и кататься по городу, не стоя при этом на ногах вообще. Меня грубо хватает, может иногда руку поднять или просто грубо толкнуть, пихнуть. Я сейчас беременна и очень боюсь за ребёнка. Подскажите, это алкоголизм? Мужу 25 лет. Говорит, хочет расслабляться именно пивом. Когда трезвый, договариваемся, что будет останавливаться, пока ещё не перешёл в стадию буйства. Но на деле так никогда не получается, на мои просьбы остановиться, конючит и едет ещё за пивом несмотря ни на что. Я просто боюсь этого человека в пьяном состоянии. Пожалуйста, помогите! Как с ним разговаривать и что делать? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Нарколог
Добавлен: 19 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-03-19 16:57
Здравствуйте, Галина.
Ваш муж не умеет расслабляться, поэтому ему нужные внешние средства. Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Нужно обратиться к специалисту и обучиться расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет справляться с тревогой в дальнейшем.
Алкогольная зависимость проявляется не количеством выпитого, а тягой к спиртному и повышению дозы, необходимой для получения нужного состояния.
Чтобы узнать есть ли заболевание, нужно пойти на прием к наркологу очно.