Пароксизмальная тахикардия от вина

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема, однажды вечером, я выпила бутылку вина, на утро, я почувствовала обычное похмелье, и, встав попить воды, я начала чувствовать, как мое сердце начало наращивать такой темп, я была в ужасе, наверное ударов 230 было, я не успевала считать, оно билось так быстро, будто даже вибрировало, удары были такой силы, что когда я легла, меня подбрасывало, еле еле я дошла до ванны и начала умываться холодной водой, меня трясло как осенний лист, я легла и оно вроде начало успокаиваться, пульса не было (я умею правильно мерить его) я положила анаприлин под язык, удары стали стихать, ощущала страх, слабость, потом стало легче, как я поняла это была пароксизмальная тахикардия, но с чего она? ЭХОкг делала-сердце здоровое, щитовидка в норме, анализ крови в норме, что спровоцировало? Были панические атаки но я их вылечила, периодически бывает нехватка дыхания, подскажите пожалуйста, от чего такая реакция на алкоголь? Такого не когда не было, что посоветуете проверить? Сосуды, сердце ещё раз, может ещё что? Вроде анализы в норме, а тут такое.
Категория: Нарколог
Добавлен: 9 сентября 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-09-09 22:33
Здравствуйте, Ксения.
Скорее всего проблема тревожного невротического расстройства осталась нерешенной.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Ксения 2017-09-10 09:21
То есть проблема не в здоровье, ну как бы в здоровье, но психическом? Думаете не нужно проверять сосуды, сердце, или ещё что, а обратится к психотерапевту? Но что я скажу ему? Что у меня пароксизм от алкоголя? Ведь это не нормально, ни когда не было такого, я боюсь повтора, и ведь от неё умереть можно в результате фибрилляции
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-09-10 10:53
Вы уже много всего проверили, патологии не выявлено. Значит проблема лежит на уровне психики. Начните работу с врачом-психотерапевтом и оцените результат.
Сильная тахикардия - обычное дело после приема алкоголя, особенно некачественного. Просто откажитесь от употребления спиртного. Похоже, оно идет Вам не на пользу. Не для всякого человека алкоголь - лекарство)