Клетки в легком

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Грыжа пищевода
Здравствуйте, врач онколог направил меня на КТ легких, т. к. в сигмовидной кишке нашли образование и нужно было пройти разные обследования, в том числе и КТ. Позже по эндо УЗИ это образование оказалось липомой. На кт у меня нашли 2 узелка. Врач сказал это лимфоузел и повторное кт делать не нужно. Тем не менее откуда у меня могли появится 2 узелка? Я не болела и не кашляю. 3 года не курю. Раньше курила. ОАК в норме. Могут ли эти узелки рассосаться? Нужно ли, пройти, повторно КТ? Что означает лимфоузел такого размера? Он увеличен раз его описали? И второй узел откуда? И что означает не специфичен. Он рассосётся?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 июля 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-12 14:17
Это последствия успешной перенесенной пневмонии, но надо видеть диск кт. Есть ли предрасполагающие факторы риска- курение, вредные условия труда, хронические болезни?
Екатерина 2023-07-16 22:00
Евгений Федорович, здравствуйте. Я вам выслала на эл. Почту sevpulmo@mail. Ru zip папку с кт снимками (от Мелеховой). Здесь не получается отправить. Я выше написала Вам, что раньше курила.3 г. не курю. 12 июля я вам задала такие вопросы: откуда у меня могли появится 2 узелка? Могут ли эти узелки рассосаться? Нужно ли, пройти, повторно КТ? Что означает лимфоузел такого размера? Он увеличен раз его описали? И второй узел откуда? И что означает не специфичен. Он рассосётся? Можете ответить на них? Описание КТ:
Исследование проведено на аппарате: МСКТ Revolution EVO
Индивидуальная доза: Индивидуальная доза: 3,9мЗв.
.:
Легочные поля плотно прилежат к грудной стенке по всей поверхности.
Субплевральный кальцинат в S2 справа 2мм.
Единичные узелковые уплотнения справа в S6 3,5мм (более вероятно лимфоузел) и S9
1,5мм- неспецифичен, более вероятно пневмосклеротического характера.
Единичные мелкие плеврокостальные спайки в нижней доле справа.
Трахея и бронхи 1-3 порядков проходимы; контуры ровные.
Средостение не смещено. Границы сердца не расширены. Калибр крупных сосудов
сохранен. Листки перикарда тонкие. Медиастинальная клетчатка не инфильтрирована.
Над-, подключичные, аксиллярные, медиастинальные лимфатические узлы не увеличены.
Диафрагма четкая, ровная.
Жидкостного содержимого в плевральных полостях не определяется.
Очагов патологической перестройки костной ткани в зоне исследования не выявлено.
Мягкие ткани грудной стенки структурны.
Небольших размеров грыжа пищеводного отверстия диафрагмы с выходом в грудную
полость кардиального отдела желудка.
Заключение: Заключение: По КТ-единичные солидные узелки нижней доли правого легкого. ГПОД Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-17 06:50
Специфические это с признаками туберкулёза, неспецифические - после любого воспаления. Любое ОРВИ может оставить после себя такую картину. Очаги могут уменьшится, но могут и остаться. Навсегда как шрамы на коже.