Клетки опухоли молочной железы с крупными ядрами - ЗНО?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, был диагноз диффузная ФКМ. Четыре года назад в правой молочной железе в верхнем наружном квадранте появилось образование с чётким неровным контуром, неоднородной структурой. Неболезненное. Онколог, рентгенолог, врач УЗИ предполагают РМЖ. Три дня назад проведена core-биопсия под контролем УЗИ. Жду результаты ИГХ. Предварительный результат микроскопического исследования: скопления кубического эпителия с пролиферацией, в отдельных клетках крупные ядра.
Насколько корректно такое описание? Клетки с крупными ядрами указывают на то, что опухоль злокачественная или могут встречаться в доброкачественных фиброаденомах?
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 мая 2019 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-05-18 15:24
Здравствуйте.
Клетки с любыми размерами ядер присутствуют в любых образованиях. О наличии злокачественности пишут: выявлены клетки рака.
Окончательно результат будет ясен после гистологии.
Платная консультация
Ольга 2019-05-20 22:08
Наталья Геннадьевна, спасибо за ответ! Понимаю, что нужно дождаться результатов гистологии. Но это ожидание, страх и неопределённость нелегко даются. Прочитала, что вероятность ошибки цитологического исследования опухолей молочной железы всего 8%. Наверное, мне не стоит уже надеяться на то, что образование доброкачественное. Но возникли вопросы к такой скудной формулировке предварительного результата. Что именно вызвало подозрения о наличии рака? Пролиферация, крупные ядра клеток или то, что "материал обильный"?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-05-21 07:16
Здравствуйте.
Пролиферация, крупные ядра, "обильный материал" не являются описанием злокачественных изменений. Врач-цитолог увидел подозрительные клетки, но подробно не описал их.
Платная консультация
Ольга 2019-05-23 10:19
Спасибо, Наталья Геннадьевна!
Продолжаю ждать результатов гистологии. Надеюсь, формулировка будет более информативной.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-05-23 11:04
Пожалуйста.
Всего Вам доброго!