Клаустрофобия мешает жить

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня следующая история: в детстве до 6 лет я жила в 5этажном доме, где не было лифтов, но каждый год на несколько месяцев мы приехали к бабушке в гости и я ездила на лифте и все было нормально, когда мне было 7 мы тоже переехали в многоэтажный дом, через некоторое время я стала побаиваюсь лифтов. Ещё больше я боялась лифтов в бабушкином доме. С каждым годом этот страх усиливается. В 2017 снова переехали, я привыкла к лифтов в этом доме, на низ езжу нормально, в любом другом помещении боюсь жутко. Я уже даже к бабушке не езжу, тк надо на её лифте ехать (причём не важно сколько человек со мной будет: только я, еще 1, 2 или 5, страх Все равно есть и очень сильный. Однажды подруга пригласила меня в гости, я специально придумала так, что мне надо вернуться в шк, чтобы забрать телефон (он был со мной, мне надо было вернуться одной) я просто прогулялась и потом поднялась по лестнице на 12 этаж, подруге сказала, что телефон оставила в классе. Доходит до того, что если я стала бояться даже в туалете в тц или ещё где-то закрываться (у меня мысли, что а вот вдруг я оттуда не выйду и меня никто не достанет) От одной только мысли, что скоро придётся ехать к бабушке (на нг всегда ездим, традиция) и надо ехать на её лифте меня бросает в холодный пот. Подскажите, что делать с моей фобией? Я понимаю, что это уже какие-то отклонения, это не норма.
Ps: в детстве дядя часто пытался пошутить надо мной, видя, что я боюсь. Говорил, ща я подпрыгну(и слегка приподнимался на цыпочки) и мы застрянем. Я плакала, он смеялся. Ну и застревает пару раз, но это было с каждым, я думаю.
Категория: Психолог
Добавлен: 17 октября 2021 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-10-17 18:20
Здравствуйте, Алиса!

Это проявления тревожного расстройства - невроза.

Проблема противная, но вполне решаемая.

Решение - в работе с врачом психотерапевтом.

Психотерапия должна изменть Вас и Ваше отношение к тревоге и страхам.

Поговорите об этом с родителями и обратитесь к врачу психотеоапевту!
Платная консультация
Алиса 2021-10-17 20:57
Хорошо, поняла, спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-10-17 21:15

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.