Очень сильная боязнь лифтов

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я пишу вам, потому что больше не знаю куда обратиться. Дело в том, что лет 5 назад я застряла в лифте, его очень сильно затрясло и остановило. Не знаю почему, но в тот момент меня охватила дикая паника! Я начала нажимать кнопку диспетчера, но она не отвечала. Минут через 5 она только вышла на связь и открыла двери. После этого случая я почти перестала ездить в лифте, только по необходимости. И вот однажды я услышала новость, что в каком-то городе загорелась лифтовая кабина. И все. Больше зайти в лифт я не могу.
А 2 года назад я стала мамой, недавно мы переехали в новый дом, где конечно же есть лифт. И вместо того что бы с комфортом ездить на свой этаж, я тащу эту коляску по лестницам! У меня ужасно болит спина от этого, надо мной смеются остальные, ведь даже в гости на 9 этаж я иду пешком. Это ужасное состояние!
Я разбиралась в своём страхе, чего я боюсь?
-я боюсь застрять в лифте, там замкнутое пространство.
-боюсь возгорания кабины, ведь можно просто сгореть заживо.
-и конечно я очень боюсь что трос сорвётся и кабина упадёт и разобьётся.
Последних 2-х ситуаций я боюсь больше всего.
Я читала что таких случаев единицы, в нашем городе вообще такого ни разу не было (слава богу!). Но я почему-то уверена что со мной это произойдёт.
Я хотела обратиться к психологу, но они либо берут большие суммы. Либо не берут с ребёнком. А мне дочку оставить совершенно не с кем. Я была бы очень благодарна, если бы Вы мне помогли! Эта фобия очень отравляет мне жизнь!
Категория: Психолог
Добавлен: 1 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-10-02 00:36
Здравствуйте, Валерия.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.