Ревность бред обида паранойя

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Хочу поделится с вами своей проблемой. Я схожу с ума, когда мой муж смотрит на других девушек и женщин. У меня начинается сильная истерика, я закатываю ему скандалы, дерусь с ним, бросаюсь на него, ругаюсь и кричу, в этот момент мне становится аж плохо. Меня раздирает такая обида и сильная боль, что я не могу ее вынести, хочется покончить с жизнью, а у меня двое деток. Сил нет больше терпеть эти муки…просто не могу так. Не знаю как жить. С ужасом жду весну, когда придется выходить на улицу с ним. Я не пускаю его никуда ходить, везде плетусь с ним, провожаю на работу, слежу за всем на кого и как он смотрит. В общем на почте ревности я сошла с ума и веду себя не адекватно. Даже если я иду по городу сама и вижу девушку лучше меня, у меня начинается приступ гнева, я плачу мне хочется ее убить. Помогите прошу вас, у меня дети они все видят это и страдают, может есть какие то таблетки, чтобы вылечить эту паранойю и бред ревности…Прошу вас, не знаю что будет со м ной.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 января 2016 года

10 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-22 11:04
Здравствуйте, Ксения! Таблетки в данном случае не будут эффективным методом разрешения Вашей ситуации.
 Очевидно, Вы и сами понимаете, что гармоничными подобные отношения назвать нельзя, ведь основа - это доверие между двумя людьми, которое с Вашей стороны отсутствует. Ограничив свободу партнера, можно потерять его навсегда. Когда человека "душат" в отношениях (подозрениями, преследованием, постоянным неотрывным нахождением рядом, "истериками" и скандалами), ему ничего не остается, кроме как рано или поздно отказаться от них. Разрушить брачные узы у Вас не составит особого труда, а вот для того, чтобы сохранить семью, необходимо приложить большие усилия, в первую очередь, по изменению своего отношения.
 Необходимо глубоко проанализировать истинные причины Ваших поступков, тогда станут понятны и пути решения имеющейся проблемы. Сеансы индивидуальной, групповой психотерапии помогут Вам кардинально пересмотреть свои взгляды, изменить свое восприятие, поведение и значительно улучшить эмоциональный фон внутри Вашей семьи. Рекомендую обратиться на очный прием к психотерапевту.
Всего Вам доброго!
Ксения 2016-01-22 11:07
У нас в городе нет психотерапевтов. К психологам я ходила они выкачали у меня деньги а я так и страдаю. Помогите, я не знаю что со мной будет. Ну есть же антидеперсанты. Или еще что то
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-01-22 11:08
Ксения, я слышу в Вашем сообщении очень сильную психологическую боль, которую Вы испытываете от того, что хотите, чтобы муж принадлежал Вам полностью. Способствует ли это близости, счастливому браку? Я думаю, что эффект прямо противоположный желаемому, потому что если заставлять другого делать что-то, это - насилие. Но понимаю, что Вы пытаетесь получить очень важную для Вас близость, присутствие рядом другого, но способом, который совершенно не работает. Здесь очень хорошо бы начать курс психотерапии, чтобы разобраться в психологических травмах детства, сформировавших низкую самооценку, сравнение себя с другими не в свою пользу, страх быть покинутой (может мама оставляла Вас в совсем раннем возрасте, уезжала или много работала).
Что касается таблеток, то пока что явной паранойи я не вижу, есть сильная тревога, колебания настроения, но если хотите помощи от таблеток, все равно нужно разбираться на очной консультации. В любом случае, таблетки только притупляют психологические переживания на время их действия, но не изменяют ситуацию.
вот статья, касающаяся Вашей проблемы:
http://milovidova.in.ua/articles/17958-Otnosheniya-i-odinochestvo.html
Платная консультация
Ксения 2016-01-22 11:13
Может мне больше подойдет ответ эгого врача? Не хочу никого обидеть. Раз психологи оказались бессильны, а в Вашем случае мы имеем дело с патологической ревностью (навязчивыми идеями ревности) я бы посоветовал Кветиапин (кветирон, кетилепт, сероквель), для начала в небольших дозировках по 50 мг на ночь, под контролем Вашего участкового врача-психиатра. Постарайтесь больше доверять Вашему мужчине, дайте ему свободы, чтоб он имел возможность ценить Вас без психологического "поводка", так как любые отношения основаны либо на взаимном доверии, либо на корыстном умысле.
Ксения 2016-01-22 11:32
А ссылка не работает.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-22 12:24
Ксения, конечно, Вы можете прислушаться к специалисту, которому больше доверяете. Но из опыта своей работы могу сказать, что Кветиапин в низких дозировках очень часто оказывает растормаживающее действие, способствует двигательному и психическому возбуждению. Если Вы так хотите начать лечение с лекарственной терапии, то делать это необходимо строго под наблюдением врача. Но на мой взгляд, принимая нейролептики с противобредовой активностью, Вы вряд ли измените свое поведение. Бред - это ложные умозаключения, которые не соответствуют действительности, не поддаются разубеждению и к которым отсутствует критическое отношение (то есть нет полноценного осознания неправильности таких мыслей). Сомневаюсь, что в Вашем случае ревность имеет именно бредовый характер. Здесь причины несколько другие. Соглашусь с мнением Марии Леонидовны, рекомендуя все-таки психотерапевтический подход к решению Вашей проблемы.
Ксения 2016-01-22 22:46
Какое доверие? Как он может со мной так поступать? Зачем идти со мной и другим глазки строить? Зачем тогда женится? Меня ведь другие МЧ не интересуют. Смотрит значит хочет. Или думает какая красивая. А КАК Я?
Ксения 2016-01-22 22:53
Мария Леонидовна, почему ссылка не открывается. Интересно почитать.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-22 22:59
Может, нужно убрать пробел в ссылке
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-01-23 22:52
Да, спасибо, Олеся Алексеевна, видимо, случайно нажала пробел.
http://milovidova.in.ua/articles/17958-Otnosheniya-i-odinochestvo.html