Панические атаки и страхи

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Детский церебральный паралич
Здравствуйте,
Я, Николай, инвалид первой группы, по заболеванию (ДЦП), но несмотря на это я не считаю себе инвалидом, я полноценный человек. Я родился и вырос в Краснодаре, мне 41 лет. Специалист по ПК. Активный, коммуникабельный, целеустремленный, надёжный. Имею высшее экономическое образование. Я веду активную социальную и общественную работу, направленную на поддержку детей, подростков и взрослых людей с заболеванием ДЦП, но в силу своей малой мобильности (инвалид с детства по заболеванию ДЦП). Но мне не дают жить панические атаки и страх в сердце. Все началось в 2005 году. У меня начались страхи все кидать швырять. Я думал это пройдет, но с каждым разом все было хуже и хуже. Тогда я не пил никаких лекарств, только на ночь пил только одну таблетку фенозепама. Не буду скрывать выпивал пиво, вино. Ходил сам по квартире спокойно. Была работа, учеба семья. Много ездили отдыхать, в командировки. Была хорошая супруга. Но у нас с ней были проблемы в интимной жизни. Я от нее гулял. И все было хорошо. Но вот настал сентябрь 2005 года. Дома был скандал, я все побил, покидал. Супругу схватил за волосы, после чего стали ездить по врачам, больницам. Ничто не помогало. Но дома я творил ужасное. Так продолжалось 2,5 месяца. И я понимал, что я не прав, но я ничего не мог с собой поделать. После чего мы попали на прием к психиатру. Он назначил паксил. Я стал принимать паксил утром по 20мг и 3 раза в день по 5 валерианок, новопассит и на ночь феназепам. Буквально через неделю я пришел в себя. Начал работать, сдал сессию. Уехал на новый год к друзьям. Через полгода я паксил убавил на ½ и потом через 2 месяца на ¼. И все было хорошо. Я встретил девушку. Мы полюбили друг друга. Через год я расстался с супругой, уехал на кавказ. Была свадьба. Мы ждали ребенка. Я пил ¼ паксила и на ночь 5 валерианок и феназепам. И все было хорошо. Но так судьба распорядилась, после того как она родила ребенка мы расстались по моей вине. Я приехал домой, нашел девушку. Стали встречаться. Страхи и навязчивые идеи были редко. Я с ними мог справляться. Я окончил второй вуз. Ездили отдыхать. Эта девушка меня никогда не любила, нервы всегда мотала. Но я не мог ее бросить. Почему сам не знаю. Через полтора года, когда я уже был готов с ней расстаться и уйти к своей семье, она мне сообщила что она ждет ребенка. С тех пор моя жизнь превратилась в ад. Эта девушка то хотела со мной жить, то не хотела. Своим родителям боялась говорить, что я инвалид. Но когда была на восьмом месяце беременности, сказала и приехала ко мне навсегда. Я был рад, но меня начали посещать страхи, навязчивые идеи все побить и покидать. Я пил ¼ паксила, валерианку, новопассит и феназепам. Когда ребенку было 3 месяца я стал понимать, что мне с ней тяжело жить. Мы жили как соседи. И у меня повторился приступ агрессии. Я дома все бил, даже страшно об этом вспоминать. Я начал пить паксил по целой таблетке. Нашли врача психиатра. Он начал лечить таблетками. Моя супруга со мной не спала, но иногда приходила по ночам. А от паксила ничего не получалось. Тогда я перешел на ¼. И страхи, навязчивые идеи были и есть. Мы прожили 4 года. Она из Тверской области, часто ездила туда. Бывало ее не было 2 -3 и более месяцев. А я жил один. В апреле 2014 года я узнал, что у нее есть другой. Мы расстались. Она этому была рада. Я тоже от части был рад. Но очень скучаю по сыну. Я общественный деятель. Президент благотворительного фонда. У меня большие планы. Я хочу помогать таким как я инвалидам. Я встретил хорошую девушку, свою судьбу. Мы любим друг друга. Но страхи и навязчивые идеи не дают мне нормально жить. Паксил не дает везти нормальную интимную жизнь. Страх кидать, швырять, хватать за волосы идет от сердца. Когда это начинается сразу появляется тревога в сердце. Ноги холодеют, руки дрожат и что делать я не знаю. А я хочу вылечиться и жить нормально.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 марта 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-10 23:18
Николай, я читаю в Вашем сообщении, что жизнь у Вас сложилась непросто.
Психологические проблемы Вы решали с помощью антидепрессанта и столкнулись с тем, что пока Вы принимаете препараты, то все вроде налаживается, уменьшаете дозу - ситуация возобновляется. Кроме того препараты, снижающие возбуждение, снижают его везде, в том числе и в сексе.
Логичным выходом в Вашей истории является обращение за помощью к психотерапии для того, чтобы научиться справляться со своими эмоциями, искать им социализированную форму выхода, не разрушающую отношения.