Кисты в печени после мастэктомии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте!

В 2014 году была проведена операция МАСТЭКТОМИИ с одномоментной реконструкцией молочной железы. Прошло 6 лет.
На обследовании по УЗИ органов брюшной полости - печень:
-не увеличена
-контуры ровные, четкие, нижний край у реберной дуги
-воротная вена не расширена
-эхогенность повышена
эхоструктура: диффузно неоднородная. В 1 и 5 сегментах анэхогенные образования с четкими контурами и размерами 14,2 ×9,7 и 8,6×5,6 при ЦДК(-).
- Сосудистый рисунок сохранен
-Лимфоузлы в брюшной полости не обнаружены.
Заключение: эхо признаки диффузных изменений печени, кист печени

Вопрос: Какие мои действия дальше? Что такое ЦДК(-)?. возможно ли, что это действительно кисты, а не. Боюсь даже произнести
Фото УЗИ прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-23 12:35
Здравствуйте, Елена! ЦДК - цветное допплеровское картирование, применяется для осмотра сосудов.
При выявлении новообразований печени желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ; МРТ ОБП, кровь на альфафетопротеин. Более вероятно, что кисты доброкачественные, нужно вести за ними наблюдение - УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев.