Киста жёлтого тела лечится Дюфастоном?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли при кисте жёлтого тела принимать Дюфастон? Обнаружили кисту в диаметре 4 см. Живот ноет но не сильно. Назначили Лонгидазу и свечи с индометацином чередовать. Незнаю что делать. В планах было беременеть.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 мая 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-12 12:18
Здравствуйте! Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии или на фоне симптоматической. И да, Дюфастон также используется для лечения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Кристина 2018-05-12 14:06
Спасибо вам огромное за ответ. А можно ли пить Дюфастон без назначения врача? И сочетается ли он с Лонгидазу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-12 14:12
Да - ответ на оба Ваших вопроса
Платная консультация
Кристина 2018-05-12 14:33
Если есть киста жёлтого тела, то это же повышенный уровень прогестерона получается, и Дюфастон тоже прогестерон. А хуже только не будет если я начну его принимать? И чем он поможет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-12 14:43
Кристина, я написала Вам, что его применять можно, НО необязательно.
Платная консультация
Кристина 2018-05-12 15:29
А как вы считаете, этот препарат не усугубит рост кисты? Думаете, стоит принимать? Вы, как опытный доктор, я знаю, дадите верный совет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-12 15:30
Кристина, я не делаю назначения в общих вопросах. И уже дала Вам рекомендации и высказала свою точку зрения