Киста яичника и кольпит

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый вечер! 5 лет назад у меня была дермоидная киста правого яичника, ее удалили вместе с яичником и трубой. После этого каждые пол года/год проходила узи ОМТ, все было в норме. Недавно после очередного УЗИ (проходила на 11 дмц) нашли какое-то гипоэхогенное образование левого (единственного яичника) 21 мм. + в мазке были повышены лейкоциты во влагалище 30-40 в п/зр и на шейке матки 10-15 в п/зр. На приеме мне поставили диагноз кольпит, спаечный процесс (не знаю зачем?) и дисфункция яичников. Назначили такое лечение: 1) от кисты яичника: Индометацин таблетки 1т 3 раза в день 7 дней, глюконат кальция 10% - в/в 10 дней, комбилипен 2,0 в/м 10 дней, вобэнзим 3 т 3 раза в день 10 дней. 2) для нормализации цикла (цикл у меня не стабильный. Обычно 30-33 дня, но бывает и по 35-38 дней) Циклодинон 1 т 1 раз в день с первого дня месячных в течении 3 месяцев и прием Цикловита в течении 3 циклов. 3) от кольпита: Трихопол по 1 таб (0,5) 2 раза в день - 10 дней, сприцивание с травой календулы 1 раз перед применением свечей, свечи гексикон 1 св 2 раза в день 10 дней. Потом через 3-4 дня после свечей явка на мазок и сдать анализ на онкомаркер са-125. Я прочитала в интернете про препораты, которые мне прописали и у меня возникли вопросы: 1) Нужно ли пить столько лекарств от кисты? Особенно меня пугает Индометацин и уколы Глюконата кальция (очень много побочек и противопоказаний. У меня небольшие проблемы с почками). 2) Может ли киста рассосаться сама и как понять какая киста у меня? В этом цикле в день предполагаемой овуляции болел яичник, но соплеобразных выделений, как обычно бывает, не было. 3) Раньше при лечении кольпита мне назначали свечи Тержинан. Как вы считаете, что лучше Тержинан или Гексикон? Раньше Гексиконом никогда не пользовалась. 4) Оправданно ли назначено столько много препаратов? Большое спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июля 2016 года

1 ответ

Добрый день, все это принимать конечно не нужно, сначала нужно определит причину воспалительного процесса, дообследуйтесь на инфекцию которая передается половым путем. Эта киста у вас скорее всего функциональная, которая рассосется после месячных, сейчас можете ограничиться только нимесилом по пакетику в день, 3 дня до получения анализов