Кисты яичников

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Есть миомы 7,8,13мм
Здравствуйте, Готовлю документы для эко. Необходимо сдать повторно анализы на гормоны. Сдавала в середине мая. Было все в норме. Задержка 2 недели. Врач назначил Дюфастон. На узи обнаружили: ПЯ: киста 32х49, ЛЯ: 32х29 и 33х19. Свечи с ихтиоломи дюфаст
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 августа 2016 года

7 ответов

Добрый день, вам необходимо повторить узи органов малого таза сразу после окончания менструации, поскольку чаще всего кисты яичников имеют функциональный характер, тоесть рассасываются после окончания менструации.
Платная консультация
Кристина 2016-08-13 18:59
Большое спасибо, Татьяна Александровна, за Ваш ответ.
Цикл не начинается. Повторно начала пить Дюфастон + свечи с ихтиолом. Как и сколько пить никто не говорит. Мой гинеколог в отпуске до 22.08, а мы уезжаем в отпуск уже 15.08 (в Европу). Могут ли за это время сильно вырасти эти кисты. Или взять лекарства с собой?
Спасибо
Принимайте дуфастон по 10 мг 2 раза в день, 7 дней, если на фоне приема дуфастона начнутся месячные, то вам нужно будет все равно пропить 7 дней. Кисты на фоне приема дуфастона не могут увеличиться, так как дуфастон способствует рассасыванию этих кист.
Платная консультация
Кристина 2016-08-13 19:32
Огромная благодарность! Вы успокоили меня. Можно ехать спокойно.
Татьяна Александровна, если есть у Вас время, еще вопрос. Если цикл не начнется в течении 7 дней. Что делать? Ждать консультации с гинекологом или продолжать принимать препарат?
Спасибо
Месячные должны начаться на протяжении приема дуфастона или в течении 10-14 дней после окончания приема, если они не начнутся то продолжать прием не нужно, нужно будет сделать узи органов малого таза, определить причину задержки
Платная консультация
Кристина 2016-08-13 20:39
Спасибо, Татьяна Александровна!