Киста в зубе

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сыну 17 лет, случайно выявили под молочным зубом зуб который находиться внутри дёсны и не может вылезти и у него образовалась киста, снимки прилагаю, направляют на госпитализацию для операции я так поняла под общим наркозом, список анализов и обследований просто огромный как для общего наркоза. Киста его не беспокоит и не болит. Я его мама нахожусь на 9 месяце и мне тяжело ходить с ним сдавать все эти анализы и обследования, поскольку ему нет 18 лет везде должна я присутствовать. Стоимость всех этих анализов и обследований несколько тысяч, хотя сама операция бесплатная, и он ещё там должен лежать после этой операции. Неужели что бы ужалить молочный зуб и кисту такая серьёзная нужна подготовка и общий наркоз? Неужели нельзя просто прийти к стоматологу хирургу и удалить это все под местным наркозом? Ведь сейчас такая современная аппаратура везде, зачем нужен общий наркоз и эта операция с нахождением в больнице потом несколько дней и этот огромный список анализов и обследований перед этой операцией? Она такая серьёзная? Иди нас просто водят за нос? Знакомые просто удалили кисту в зубе одним походом к детскому стоматологу. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 декабря 2018 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-27 17:55
С какой целью проводилось рентгенологическое обследование, т. е. что побудило провести ортопантомографию? Были какие-то жалобы?
Елена 2018-12-27 18:25
Сын говорит что врач назначил снимок что бы посмотреть есть ли корень под молочным зубом, меня там не было и я не знаю подробнее, киста не беспокоила и мы бы и не знали о ней если бы не банальный приём у стоматолога с целью лечения кариеса другого зуба.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-27 18:41
Учитывая возраст сына, операцию можно спокойно провести в амбулаторных условиях.
Все вмешательства в отношении молочного и постоянного зуба в челюсти можно спокойно отложить до совершеннолетия - никакой срочности нет. Не надо пугаться от слова "киста" - это вариант затрудненного прорезывания зуба.

"Она такая серьёзная? " - Могут быть определенные трудности во время операции, смотря что собираются делать удалять постоянный зуб или вытягивать его в зубной ряд, но это проблемы хирурга.

Перед тем как что-либо делать, я рекомендую обратиться для очной консультации к ортодонту и рассмотреть план ортодонтического лечения, т. е. вытягивания зуба в зубной ряд.

Рожайте! Достигайте совершеннолетия! Никакой спешки - все в плановом порядке!
Елена 2018-12-27 18:52
У ортодонта тоже были, она сказала после удаления нужно ставить брекеты и на всю верхнюю челюсть и на нижнюю, стоимость 120 тысяч, деньги для нас неподъёмные, никогда не думала что из за одного зубы полностью на всю верхнюю и нижнюю челюсть ставить брекеты. И все это прям как то в такой момент когда мне совсем некогда этим заниматься. Доктор ещё вопрос. Я сразу ринулась в интернет и вычитала что киста это небезопасно и нельзя медлить потому что это же воспаление внутри и вдруг осложнение какое ниб будет если сейчас не решать этот вопрос. Тем более тот нижний зуб который не может вылезти наверное нельзя его там внутри держать нужно как то дать ему возможность вылезти. Ох что то я все равно беспокоюсь что бы оставить этот вопрос до совершеннолетия. Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-27 19:09
Еще раз акцентирую ваше внимание на том, что нет никакой срочности, что не надо бояться слова "киста".
После родов можно спокойно заняться поисками молодого специалиста ортодонта, который готов будет оказать помощь за меньшую стоимость, возможно, в другом городе, т. е. не в столице.