Что с зубами у ребёнка?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 год 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на фото зубки моей дочки, не понимаю что с ними, такие они практически сразу были как вылезли, чистим по мере возможного, очень плохо поддаётся чистке, ребёнка никак не беспокоит, кушает с общего стола + грудник вскармливание. Что это такое с зубками и как лечить, у первого ребёнка такого не было. Спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 марта 2022 года

7 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-03-23 10:20
Здравствуйте. Если есть уже дефект эмали в виде сколов и полостей - это кариес. На зубах огромное количество мягкого зубного налета, под которым уже есть кариозные полости.
Никакие гели/пасты/фторирование и тем более серебрение(!) не помогут! Здесь только лечение и восстановление анатомии и функции, эстетики зубов. Причина здесь не одна, они работают все вместе. Если Вы болели в период минерализации этих зубов и зубы прорезались с гипоминерализацией эмали и в дальнейшем присоединился кариес, если у вас была анемии при беременности, если неправильно питались, был токсикоз, диабет беременных и так далее. Если у ребёнка сейчас есть дефициты витаминов и микро/макро элементов. Возможно витамина д недостаточно, возможно низкий ферритин и гемоглобин, высокие тромбоциты. Неудовлетворительная и некачественная гигиена полости рта, использование неподходящей пасты (она должна быть с фтором). Я родителям пациентов провожу неприятную, но очень показательную параллель - если ребенок сделал свои дела и сказал, что не хочет подмываться - Вы оставите это просто так? Разрешите ему бегать с грязной попой? Я думаю, что нет. Так вот с зубами то же самое. Существует куча методов адаптации к чистке зубов, это только ваш интерес и ваша ответственность за здоровье ребенка. Спасти можно тем что обратиться к стоматологу который разбирается в лечении таких малышей и не предложит вам помазать и подождать. И конечно же сдать общий анализ крови, ферритин, витамин д, ионизированный кальций, общий белок. Самое главное не тянуть с лечением, так как молочные зубы разрушаются со скоростью света!
Мария 2022-03-23 11:12
Подскажите, а что подразумевается под лечением и восстановлением функций? Какие конкретно процедуры должны быть? Нас предлагают фторирование и серебрение, сложно найти хорошего врача, анализы мы сдадим, а к кому потом с ними идти чтобы назначили недостающие элементы?
Всвязи с возрастом и объемом лечения - лечение в условиях общего обезболивания (севоран), то есть под наркозом. На фото ниже фото из интернета с примером такого лечения. На резцы установлены коронки (зубы молочные). В каком городе вы проживаете? С результатами к педиатру и к стоматологу
Фторирование не восстановит дефект эмали, никак не нарастит уже разрушенную эмаль. Серебрение это прошлый век, у вас уже нет показаний для проведения данной процедуры, плюс зубы потом почернеют и ребёнок будет комплексовать.
Мария 2022-03-23 13:09
Мы проживаем в городе Узловая, ближайший город где возьмутся нас лечить это Рязань, там лечат таких малышей под седацией, спасибо большое вам за ответ, могли бы вы написать список анализов которые нужно сдать, так как проблему изнутри так же надо лечить, и скажите влияет ли грудное вскармливание на эту проблему? Ребёнок очень часто сосет грудь и днём и ночью.
Ещё момент - седация и общее обезболивание это разные абсолютно вещи! При седации ребенок находится в сознании, он реагирует на всё происходящее, просто немного расслаблен и заторможен. Седация проводится с использование закиси азота. Наркоз же это когда ребенок без сознания, как бы "спит". Используется при этом газ севоран! При лечении обязательно использование коффердама (он на фото)  - специальный защитный платок, чтобы сделать все пломбы качественно, чтобы в момент лечения в зуб не попала слюна. Лечение должно проводится под увеличением (специальные бинокуляры или микроскоп). Так же должен быть фотопротокол. Вам должны показать фото с зубами ДО лечения, после и во время лечения. Так же обязательно должны быть сделаны рентген снимки до/во время/после лечения зубов. На всё лечение должна быть гарантия. Если вам предложат пломбы на передние резцы, то сразу оговорю пару моментов. Если вы не хотите повторных наркозов, понимаете и оцениваете что возможно вы не сможете каждый день максимально тщательно всё вычищать (что нормально, ведь это маленький ребенок), и знаете что завернуть гв в однин день - это что-то травмирующее и невозможное - ставьте коронки. Потому что на местах соединения пломбы с зубом очень часто на молочных зубах появляется новый кариес. В плане анализов - общий анализ крови с СОЭ, ферритин, общий белок, витамин Д, витамины группы В, ионизированный кальций, для наркоза ещё нужна коагулограмма. Само по себе грудное вскармливание не влияет на появление кариеса, НО если есть факторы иные его провоцирующие, то безусловно от ГВ больше вреда, чем пользы. Частое прикладывание ведет к тому, что сладкое молоко постоянно находится в полости рта, что активизирует патогенные микроорганизмы в налете на зубах.
Мария 2022-03-23 14:57
Нам предлагают общий наркоз под препаратом Пропофол, спасибо вам огромное за развёрнутую консультацию.
Лучше не стоит! Пропофол вводят внутривенно. По современным стандартам сейчас только севоран является более безопасным для лечения в условиях общего обезболивания.