Гипоплазия эмали молочных зубов

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у моего сына гипоплазия эмали зубов. Верхние 4 резца полностью разрушились до десен, несмотря на серебрение. Десна эти кровоточат при чистке зубов. Нижние зубы 3 раза покрывали фторгелем. Мажем курсами гелем для укрепления зубов Рокс. Сейчас стали разрушаться нижние. Есть ли какие то еще варианты лечения? Что делать дальше? Как быть уже с разрушенными? Ведь до коренных нам еще 5-6 лет ждать.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

1 ответ

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-16 10:53
Здравствуйте, первостепенную роль в развитии кариеса играет генетика, т. е. если есть у родных проблемы, то, к сожалению, и детки могут быть подвержены развитию кариеса. Конечно же обязательное наблюдение у стоматолога. В домашних условиях мы можем только постараться создать условия для профилактики развития кариеса в дальнейшем. Во -первых: полное исключение из рациона сладких газированных напитков, постараться давать компоты и морсы с минимальным количеством сахара, сладкое кушать можно, но нужно сделать так, чтобы долго сладости во рту не оставались) либо после сладостей прополоскать водичкой, но т. к. малыш еще может не уметь полоскать, то заведите привычку после конфет давать кусочек жирного сыра или дать пожевать яблочко, морковь. Как можно чаще давать малышу пить водичку. Таким образом, наша главная задача чтобы полости рта не пересушивалась -ведь главный "убийца" кариеса-это наша слюна!