У ребёнка нет эмали на зубе почернел зуб

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, ребёнок 1,5 года отколол зуб при падении. Педиатр, сказала, что ничего страшного. В стамотологию идти не нужно. Через месяц зуб начал чернеть, и вот что с ним стало. Подскажите что делать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 марта 2022 года

5 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-03-18 18:03
Здравствуйте! Скорее всего в зубе погиб « нерв», поэтому он изменился в цвете. Может быть перелом корня. Без рентген снимка сказать сложно. Эмали же нет в следствии кариеса. Так же кариес множественный и есть на других зубах. когда последний раз сдавали общий анализ крови? Была ли анемия? Когда последний раз были на проф осмотре у детского стоматолога? Как часто чистите зубы? Какую щётку и пасту используете? Ребёнок на грудном вскармливании? Перед сном даёте соки/компоты/сладкий чай? Даёте витамин д? необходимо обратиться очно к детскому стоматологу для осмотра, диагностики и составления плана лечения. Очень жаль что педиатр вас дезинформировал, многие до сих пор ещё считают, что молочные зубы лечить не нужно… а ведь это инфекция в полости рта.
Анна 2022-03-18 18:12
На осмотре у стоматолога не были ни разу. Общий анализ крови сдавали в 1 год (никаких патологий не было, анемии не было)
С чисткой зубов проблемы. Ребёнок отказывается чистить. Сама просто обсасывается щётку. А нам чистить не даёт. Иногда чистим через истерику, держим с мужем. Паста rocs baby 0-3 года, щёток у нас каких только нет. Ребёнок на ГВ. Перед сном ничего сладкого не даём. Но я употребляю много сладкого. Может ли это сказываться на зубах ребёнка от ГВ?
Витамин Д даём (вигантол 3 капли)
  • Анализ общий пересдайте, так как многие педиатры за анемию не считают если гемоглобин 110. Так же нужно посмотреть ферритин, общий белок и ионизированный кальций.
  • про чистку проведу простую и неприятную параллель, я обычно на приеме так рассказываю родителям - если ребёнок в одно утро проснулся и отказывается подмываться после всех своих дел, что вы сделаете? Конечно же через силу все помоете, ведь нельзя с грязной попой ходить. Так вот с зубами точно так же. Как бы ребёнок не был против - это его здоровье и ваша ответственность. Чистить через силу, с мультиками/сказками/видео где другие дети чистят зубы. Не спрашивать будет ли ребёнок чистить зубы/не ставить его перед фактом, а дать выбор: какой щеткой сегодня будешь чистить зубы? (выбрать цвет) с каким вкусом выберем пасту (предложить две на выбор) с какого зубика начнём чистить? Почистим сначала маме/папе/любимой игрушке зубки или сначала тебе? Вариантов адаптации масса.

  • важна в первую очередь не сама щётка, а техника и движение этой щеткой
  • Паста должна быть с фтором (от 1000ppm) - elmex, brush baby с зайцем.

  • То что вы едите много сладкого никак не сказывается на молоке.

  • ребёнок засыпает на груди?
Анна 2022-03-18 19:41
Спасибо вам огромное за такую подробную консультацию!
Да, ребёнок засыпает на груди…

Пасту обязательно приобретём и последуем вашим рекомендациям.

Скажите, а это не может быть гипоплазия эмали (а то уже в интернете поначиталась)
Тогда ещё нужно разделить сон и грудь, попробовать обучить самостоятельному засыпанию. Постепенно, плавно, главное верить! Понимаю, что это сложно. Гипоплазия возможно была, осложнилась кариесом. В любом случае - то что на фото это кариес (возможно уже пульпит, такое не может не болеть)