Когда чистить зубы детям

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1.5
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нам 1,5 года. Вылезло 16 зубов. Когда начинать можно чистить зубки? Какая щётка? И чем чистить лучше, так как полоскать и сплевывать естественно не умеют? Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 октября 2021 года

2 ответа

Бондарь Кристина Александровна
стоматолог 2021-10-12 06:36
Здравствуйте, хороший вопрос.

Чистить зубы надо начинать с первого прорезавшего зуба. Чистят специальными салфетками зубы (Асепта) одевается на палец и прочищают всю полость рта и зубы. Утром и обязательно вечером после приема пищи. можно подключить щетку напаличник. С вашего возраста можно уже использовать пасту (0+). Только выдавливать на щеточку не надо а просто обмакнуть совсем небольшое количество ворсинками и чистить. Если ребёнок проглотит не страшно. (хорошая паста со фтором элмекс кидс, можно biorepear kids, rocs 0+)
Продолжаем давать витамин Д3
Профилактический осмотр зубов 1 раз в полгода.
Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-17 20:16
Здравствуйте. Начинать чистить необходимо уже в первого зуба два раза в день. Использовать детскую зубную щётку (не напальчник, он создан для массажа дёсен при прорезывании) например от Curaprox и зубную пасту с фторидами (лучше всего аминофторид) это Elmex, BrushBaby, Curaprox Enzycal 950. Так же можно использовать звуковую электрическую щётку от Brushbaby. По поводу фторидов - необходимо знать количество фтора в водопроводной воде, если значение в пределах нормы или выше, то пасту используем БЕЗ фторидов. Все пасты разработаны с учётом того, что их использует ребёнок и что он может проглотить/съесть пасту, поэтому не переживайте.