Черный налет на зубах у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Моему ребенку 2,2 мес. Примерно месяц назад у него на верхних зубках появился серый налет примерно на половину зуба, если смотреть сверху от десны. Налет был на 4-х зубах - 2 первых и 2 вторых. На нижних - 2 первых зуба, но там налета почти не было. В течение недели налет стал темнеть и стал почти черным. Он был равномерным, как будто бы пыль легла. На камни это похоже не было, именно налет. Через несколько дней он почти исчез. Где-то через неделю появился снова, и опять через неделю исчез. Сейчас налета у него нет, только чуть-чуть по бокам зубиков (фото прикрепила). Еще я заметила, что налет пропадает, когда ребенок покушает много фруктов - бананы, яблоки. Может наблюдение не верное. Зубки у ребенка прорезались с 6-ти мес. И появлялись в соответствии с общими нормами, и даже безболезненно. Сейчас у него 16 зубов, по 8 сверху и снизу. К стоматологу нет возможности попасть, т. к. Работа, а по субботам приема нет. Зубы ему еще не чистим. Что это за налет может быть? Как от него избавляться? Когда можно будет начинать чистить зубки ребенку и какой пастой? Есть ли необходимость в посещении стоматолога и гастроэнтеролога? Заранее благодарю за все ответы.
Теги: чёрный налет на зубах у ребенка 2 года, черный камень зубы ребенок
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 июня 2014 года

4 ответа

Анна 2014-06-20 19:17
Вот еще фото, тут лучше виден налет
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-08-21 12:36
Добрый день! Зубки надо начинать чистить тогда когда они появляются. Зубная щетка должна быть мягкая(на ней написано для какого она возраста) паста также должна быть детская(по типу "дракоша"). Возможно это пищевой налет(в кресле стоматолог скажет более точно, так как необходимо еще зондирование), если так, то его можно очистить в кресле у стоматолога. Необходимость посещать стоматолога есть всегда, дабы в будущем для ребенка не делать стресс, а приводить его в уже знакомую обстановку. Т. Е. Я не имею ввиду зубки прямо сейчас начинать лечить(тем более если нет проблем), но познакомить ребенка с врачом необходимо, параллельно вы всегда будете в курсе состояния здоровья зубов у ребенка.
Анна 2014-10-03 21:53
Большое спасибо за ответ. К стоматологу ходили - все отлично, налета уже нет, зубки стали беленькие, уже начали чистить:) Но у меня еще возник небольшой вопрос. Когда я Вам писала вопрос - 20.06, у сына тогда было 16 зубиков. На приеме стоматолог сказала, что у 2-хлетнего ребенка норма до 20-ти зубов. На данный момент ему 2 года 5 мес., и у него почти прорезался 22-й по счету зубик. Это в пределах нормы?
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-10-03 22:06
Добрый день! У нас есть определенные стандарты в сроках порезывания зубов-среднестатистические, но так как организм у всех индивидуальный и большого расхождения в количестве присутствующих зубов с стандартами, на сегодняшний день, у вас нет, то могу вас уверить, что да-это в пределах нормы. Если уж очень переживаете, можете проконсультироваться с стоматологом-ортодонтом.