Белая полоска на зубах

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1.8г
Здравствуйте, дочке 1г8мес, заметила белую полоску на верхних зубах у края десны. Щеткой не убирается? Неужели это кариес?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-14 13:56
Здравствуйте, Ирина! Да, к сожалению, это кариес в стадии пятна! Но его можно стабилизировать! Для этого необходимо выяснить причину появления кариеса в столь раннем возрасте. 1) Когда прорезался первый зуб? 2) Присутствует ли грудное вскармливание? 3) Пьет ли ребенок что-то перед сном? Сок, сладкий чай, компот? 4) Как организована гигиена полости рта? Какой щеткой и пастой чистите? Сколько раз в день? 5) Получает ли ребенок витамин Д? 6) Когда последний раз сдавали общий анализ крови? 7) Как протекала беременность? Были орви? Диабет беременных? Прочие заболевания? Ещё попрошу если получится у вас сделать фото с небной поверхности этих же зубов. Или хотя бы посмотреть нет ли пятен изнутри. В таком раннем возрасте сразу несколько причин кариеса: в основном это неправильно подобранная паста, нарушение в режиме питания, дефициты витаминов и макро/микро элементов (чаще обнаруживается железо-дефицитная анемия). После подбора средств гигиены, восполнении дефицитов обычно пятна уходят.