Как лечить флюс без стоматолога?

Спрашивает: хуанита
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Недавно нам кололи Цефтриаксон, затем заменили на Цефуроксим табл. Сегодня узнали что антибиотик не нужен. Обрадовались. Через час ребенок говорит что сильно болят зубки. Пришли к врачу. Старая женщина в кабинете. Сказала что флюс, кариес и постоянные зубы резаться начали. Прописала Найз, Ибуфен, Вибуркол, Анальдим, Ношпу и Плаквенил. Затем сказала что если ребенок не дастся поставить свечку то прийдется мазать гелем Первые зубки. Нормально вычистили кариес, поставили пломбу. А когда перешли лечить флюс ребенок до рыгачки орал. ЭТО УЖАААС! Как лечить зуб без стоматолога?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 апреля 2016 года

4 ответа

Яшин Святослав Геннадьевич
стоматолог 2016-04-30 00:33
Здравствуйте! К сожалению, я не знаю вашу специфику. Насколько я понимаю, вы живете в Эстонии. Не думаю, что мои рецепты из России могут подойти. У нас делают следующим образом: если наркоз противопоказан или мама против, то с согласия матери, ребенку зуб удаляют принудительно, чем почти всегда спасают ему жизнь, так как гнойное распространение инфекции крайне опасно. Уверен, что у вас уже не кариес в том зубе, который вызывает "флюс". Понятно, что это жестоко, но вы же четко выразили позицию. В России так удаляют - под "Крикаином", когда ребенок не дается. С согласия родителей, конечно.
Может в Эстонии есть другая альтернатива, но тут: пан или пропал - рискуете жизнью ребенка своим промедлением. Статистика смертности малышей от осложнений в зубе существует.
И еще в дополнение к прошлому ответу: лечить осложнение в зубе (если таковое уже имеется) невозможно без стоматолога. Любые самостоятельные решения не подходят, так как вы не устраняете причину. По идее, природа может сама спасти ребенка: "флюс" прорвется сам в полость рта, но ждать чуда - чревато. Уже написал - почему. Надеюсь, что вы поступите правильно. Если бы вы были в России, то детский стоматолог-хирург уже давно "сгреб ребенка в охапку" и оказал экстренную (неотложную) помощь. Понятно, что жалко больной зуб, но при невозможности лечения, нет смысла растить в голове инфекцию, которая может вызывать даже сепсис при определенном иммунном ответе. Организм еще на стадии формирования же.
хуанита 2016-04-30 14:30
А ультракаином можно обезболить? А каким обычно обезболивают деткам в 3 года?
Яшин Святослав Геннадьевич
стоматолог 2016-04-30 15:06
Здравствуйте! Ультракаин противопоказан детям до 4 лет, так как клинического опыта нет, но это не значит, что стоматологи игнорируют его в практике с детьми. Все зависит от позиции лечащего врача. О возможности иного обезболивания следует консультироваться с лечащим врачом, так как по моей информации все импортные анестетики идут с 4 лет во избежание. Лично я опыт работы с такими возрастами не имею.
хуанита 2016-05-01 13:13
Спасибо! Вычистили под общим наркозом