Общий наркоз. Делать или нет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 9 месяцев
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте, моему сыну 4 года и 9 месяцев. У него было 8 зубов с кариесом, один с горем попалам залечили в 4 приема. Первый раз когда сделали укол и начали сверлить возможно наркоз не подействовал и сын очень громко кричал до визга и теперь панически боится и даже не открывает рот. Мы ему рот разжимали, чтобы долечить зубик. Осталось у нас 7 зубов. Это 21 посещение стоматолога. Я боюсь не выдержит он. Как это скажется на его психике?. Нам порекомендовали под общим наркозом лечить. Но как это скажется на его организме. Подскажите, как мне лучше всего поступить? Какие есть варианты? Может какие нибудь успокоительные? Или все таки наркоз?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 августа 2017 года

1 ответ

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-02 15:22
Здравствуйте, в наше время применение наркоза детям при лечении зубов это адекватный выход. Используют в детской стоматологии в основном ингаляционный наркоз- он более щадящий и в физическом и психоэмоциональном плане. Быстро выводится организмом, а после наркоза уже через 15-20 мин ребенок активен как прежде. Боязнь наркоза это у нас осталось с прошлого, когда они были очень тяжелые, токсичные, после наркоза восстановление очень долгое, сейчас уже не используются такие препараты. У ребенка не будет того стресса, который он испытал на приеме, ведь сильный стресс может привести к неприятным последствиям, и риск от наркоза минимальный чем после стресса. Так же есть альтернатива-это закись азота. Ребенка вводят в состояние сна, и лечат зубки, но обезболивающий эффект закиси азота маленький поэтому дополнительно ставят анестезию. Ребенок все понимает, видит и слышит, но расслаблен и спокоен. Право выбора остается родителям.