Долго не прорезаются коренные зубы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенку 6 лет. Уже почти пол года назад вырвали нижний зубик. Шатался. А 4 месяца назад сильно шатается верхние два зуба, но крепко держались. Стоматолог нам их вырвала. Нижний совсем чуть чуть прорезался, а верхние вообще не прорезаются. Что делать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 февраля 2022 года

7 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-20 10:27
Здравствуйте, процесс прорезывания зубов индивидуальный по срокам. В шесть лет идёт смена нижних центральных резцов. Верхние центральные резцы прорезаются в 7-8 лет. Всё идёт постепенно, по мере формирования корней. То что у Вас на фото это вариант нормы, не переживайте.
Наталья 2022-02-20 10:31
Спасибо большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Дарья 2022-06-02 08:34
У сына 6 лет выпало 3 молочных зуба в конце февраля (два верхних центральных и один нижний рядом с центральными). Но вот уже 3 месяца прошло а коренные так и не прорезались. Пропили в марте курс кальция. До этого если выпадали молочные то коренные быстро вырастали. 21.05. сделали снимок - зубы в десне есть) Стоматолог сказал что десна набухли и вот вот вылезут. Сын говорит десна побаливают. Но на сегодняшний день все никак не вылезут. Стоматолог посоветовал сходить к хирургу чтобы надрезали десну, мол это хорошо помогает. Нам действительно уже необходимо сделать разрезы? Или еще подождать?
Здравствуйте. Разрез Десны выполняется только при затруднённом прорезывании - когда присутствуют боль, отёк, воспаление, гематома. Просто так этого делать не стоит, так как это лишняя анестезия и лишний стресс для ребёнка. По снимку один из центральных Резцов уже под слизистой и скоро прорежется - когда именно вам точно ни один стоматолог не скажет. Возможно ещё влияет то что зубам мало места. Подскажите вы были на осмотре у ортодонта? Между молочными зубами есть « щели»? Полость рта санирована?
Дарья 2022-06-03 05:22
Спасибо. То есть нам нужно просто подождать еще пока сами прорежутся? У ортодонта не были никогда. Стоит ему показаться со снимками да? Щелки небольшие между зубами есть, ну то есть зубы не растут плотно к друг другу, есть между ними место. Зубы все здоровые, лечим кариес своевременно, стоят пломбочки. Еще добавила фото нижнего зуба который тоже не вылез еще.
Дарья 2022-08-18 08:39
Здравствуйте, писала выше: У сына 6 лет выпало 2 верхних центральных молочных зуба в конце февраля, но до сих пор коренные так и не прорезались. 21.05. сделали снимок - зубы в десне есть(фото прилагаю). Были у ортопеда в июне, сказала десна набухли вот вот прорежутся, но вот уже август, десна все также набухшие, но зубов все нет (То есть уже почти полгода не прорезываются. Вообще остальные зубы не растут плотно к друг другу, есть между ними место для новых зубов. Зубы все здоровые, лечим кариес своевременно, стоят пломбочки. Боюсь что в течении такого долгого срока без зубов сформируется неправильный прикус, и ведь твердую пищу жует только на боковых. Нам дальше просто ждать или уже пора забеспокоится и что-то делать?