Нессиметричный центр

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, ношу брекеты 2 года 9 месяцев. По ортодонтическим показаниям были удалены: 5 зуб слева и 7 зуб справа на верхней челюсти, 6 -ки слева и справа на нижней. Сейчас процесс лечения подходит к концу. НО! Мне абсолютно не нравится смещённый центр и наклон зубов ВЧ в сторону удалённой 5-ки. Ортодонт говорит что сделать ничего нельзя и это частично скорректируется в процессе ношения ретейнера и двухчелюстгых капп после снятия брекетов. При этом указывает что нижний центр зубов совпадает с верхним (но я вижу что он притянут, так как с серединой носа он не совпадает). Хочу услышать ваше мнение?
Теги: центр зубов не совпадает, сместился центр зубов в брекетах
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 декабря 2016 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-01 16:35
1. Привожу две ваши измененные фотографии, где вертикальной линией мы соединили две антропометрические точки, т. е. середину переносицы и середину верхней губы (на первой фотографии и середину подбородка). На основании несложного поверхностного антропометрического анализа можно сделать вывод, что всё-таки больше ассиметричен кончик нос.

2. Середина верхней губы соответствует середине резцовой линии.

3. Есть научная статья, где указано, что если средняя линия между центральными резцами верхней челюсти и центральными резцами нижней челюсти не совпадает не более чем на 4 мм то это обычному человеку – непрофессионалу (т. е. не стоматологу) не заметно, т. е. он не обращает на это внимание. По аналогии, с вашим случаем, уверен, будет также.

4. Прежде чем принимать какие-либо радикальные решения, обратите внимание на окружающих вас людей, и вы найдете много « асимметричностей» - это свойственно любому человеку и не только человеку.
Евгения 2016-12-01 16:40
Никита Игоревич, но на втором фото линия между двумя верхними перцами не вертикальная и не совпадает с центральной, указанной вами
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-01 17:32
1. 2-ое фото - это вертикаль от центра переносицы - тут никаких вопросов быть не может.

2. +/- 1 мм или это допустимо при проведении таких измерений (погрешность оператора).

3. В целом, я думаю вы со мной согласитесь. Если нет, пишите конкретно, с чем вы не согласны, попробую по-другому объяснить.
Евгения 2016-12-01 17:36
Допустим, что относительно центра переносицы центр резцов передвинут верно, но наклон зубов влево не должен быть, я полагаю! Зубы вертикально же должны стоять!
Наталья 2019-06-20 12:33
Зубы должны стоять ровно, у меня ситуация как у вас - заплатила огромные деньги, а мне извините сделать по нормальному не могут- 5 лет хожу с брекетами/ пока не буду довольна- не сниму и вам не советую, если уже вступили на эту трапу- надо идти до конца
Евгения 2016-12-01 17:30
4. ВЕРТИКАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ И СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ.

Линия, проходящая через центр лица, должна проходить ровно между центральными резцами верхней челюсти. Несовпадение этих линий вызывает ощущение дисгармонии даже при беглом взгляде на Вашу улыбку со стороны. При этом совершенно не обязательно, чтобы она так же прошла и между центральными нижними резцами. Во-первых, полное совпадение редко когда встречается, а, во-вторых, это никоим образом не влияет на эстетическое восприятие Вашей улыбки при взгляде со стороны.
Наталья 2019-06-20 12:29
Зачем платить деньги ортодонту тогда, если он не может выполнить свою работу и зачем врач берётся делать что-то, раз не может сделать как хочет его клиент извинить за немалые деньги. Стоящая врачи- не можете не беритесь!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-01 17:53
1. Если я правильно вас понял, попробуйте обратить внимание на форму центральных передних зубов – она немного отличается (нижне-боковой угол коронки центрального резца справа (у вас).

2. Если вы хотите оценивать свои антропометрические измерения, то фото должны быть без теней!