Уплотнение во рту бьет струей

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: тонзиллит, ринит, гранулезный фарингит
Здравствуйте, я понимаю, что диагноз очно не поставите, но тем не менее хочу спросить, что это может быть. У меня на внутреннее стороне щеки в районе верхней челюсти присутствует уплотнение, я его не ощущаю, но если потрогать чувствую. Заметила я его тогда, когда обрабатывала заднюю стенку йодом, широко открыв рот перед зеркалом, тут я увидела струю жидкости похожую на воду или слюну. Честно, напугалась. Мне кажется что она соприкоснулась с зубом при широком открывании рта. И теперь я замечаю данное явление каждый раз, как обрабатываю горло. Это не болит, обычного цвета, т. е цвета слизистой. Что это и к кому из специалистов нужно идти на осмотр?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 января 2016 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-08-26 14:03
Здравствуйте, Надежда.
Поздний ответ связан с отсутствием специалистов.
В проекции второго моляра (предпоследний зуб) верхней челюсти на слизистой оболочке щеки находится выводной проток околоушной слюнной железы в виде небольшого сосочка. Слюна может иногда выделятся под давлением (“ брызгать”). Уплотнения быть не должно, слизистая оболочка должна быть нормального цвета и консистенции (соответствовать окружающим тканям).
Будьте здоровы.