Скученность зубного ряда

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, очень надеюсь на ваш отклик. Вопрос больше по ортодонтинии, но вообщем в 18 лет начали прорезаться нижние восьмерки, прорезались с болью и поэтому надрезала десну, они вылезли ровно, удалять почему мне не стали. Все манипуляции провели и я благополучно подзабыла и в рот не заглядывала. Но сейчас что то взволновалась, так как видимо еще в то время образовалась скученность передних нижних зубов и сместилась нижняя пятрека (на снимке это справа внизу). И еще под эту нижнюю пятерку подстроился ее сосед сверху. Сейчас по назначению ортодонта я удаляю нижние восьмерки, хоть и поздно. Вопрос вот в чем: какова вероятность, что если я не буду трогать и ставить брекет-систему для вырванивания петерок с течением времени они еще больше не упадут? Или может еще какие то последствия возникнут? Влияния на прикус я не ощущаю, зубы смыкаются. Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 июля 2018 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-02 17:52
« Вопрос вот в чем: какова вероятность, что если я не буду трогать и ставить брекет-систему для вырванивания петерок с течением времени они еще больше не упадут? » - Если у зуба, который выдвинулся, есть контакт с антагонистом на нижней челюсти при смыкании зубов, то скорее всего это состояние прогрессировать не будет.

В гайморовой пазухе есть образование, ассоциированное с верхним восьмым зубом, предположительно фоликулярная киста. Стоит удалить вместе с зубом перед началом ортодонтического лечения.

Отпишитесь о результатах гистологического исселования после удаления образования.
Екатерина 2018-07-02 17:59
Антогонист да, построился под выдвинутый зуб. Боюсь, что я не рожала и во время беременности и кормеления десна ослабнет и начнется ухудшение состояния, возможно ли такое? Или если следить за гигиеной рта, проводить чистку, то в принципе никакого ухудшения быть не должно?
по поводу верхнего да, нужно идти к челюстно-лицевому наверное. Это опасное образование?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-02 20:06
«Во время беременности и кормеления десна ослабнет и начнется ухудшение состояния, возможно ли такое? » - Возможно, это связано с гормональными изменениями.

«Или если следить за гигиеной рта, проводить чистку, то в принципе никакого ухудшения быть не должно? » - Не должно, но опять же гингивит беременных связан с гормональными изменениями. В любом случае, соблюдае эти мероприятия, возможно минимизировать изменения в полости рта на фоне гормональных изменений.

«По поводу верхнего да, нужно идти к челюстно-лицевому, наверное. Это опасное образование? » - Признаков злокачественного образования не вижу.
Екатерина 2018-07-02 20:35
Спасибо за ответ на каждый вопрос!
А еще, если начинать ортодонтическое вмешательство в моем возрасте то это наверно придется постоянно следить и носииь каппы и различные механизмы? Так как остальные более менее ровные так не хочется двигать, вдруг хуже станет и передние верхние крепкие посыплются. Можно наверно, заглядывая в будущее, сделать вместо этих кривых 5ок мост или имплантант, я не права?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-02 20:50
Если соблюдать все рекомендации ортодонта касающиеся гигиены полости рта, то это лучший вариант во всех отношениях и на перспективу.
Екатерина 2018-07-02 20:53
Извините, последний вариант лучше или брекеты?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-02 20:56
Я за ортодонтическое лечение с предварительной хирургической подготовкой, т. е. удаление всех трех зубов мудрости.