Мог ли молочный зуб отломиться от корня

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Я заметила, что у дочки (6 с половиной лет) за передним зубчиком вышел коренной. Молочный попробовали немного расшатать, дочка погрызла яблоко передними зубами. За сутки молочный зуб хорошо расшатался. Я так подумала, что он скоро и сам выпадет. Не пошли в стоматологию. Через пару дней я решила проверить зубик и пошатала его и в один момент он хрустнул, пошла кровь. Мы очень испугались. Но зуб так и остался на месте. Могла ли я переломить верхушку от корня. Если да, то неужели потребуется операция, что бы теперь удалить корень отдельно от зуба? В моем детстве родители выдергивали мне зубы иногда сами, я и подумать не могла, что такое возможно. Пожалуйста, помогите! Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 июня 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-06-03 11:10
Здравствуйте. Зуб на верхней или нижней челюсти? В любом случае, чтобы исключить все подозрения необходимо обратиться к детскому стоматологу и сделать рентген снимок зуба - на нем будет видно. Нужна ли операция будет зависеть от размера и глубины расположения отломка.
Елена 2022-06-03 14:53
Здравствуйте! Зуб на нижней челюсти. Шатается дней 5. коренной растет сзади быстро. Сколько можно ещё подождать, что б молочный выпадет сам? Или лучше сейчас же идти удалять? Спасибо
Если зуб растет позади молочного - это говорит о том, что ему мало места в челюсти - необходима консультация ортодонта и возможно расширение челюстей. Между молочными зубами в норме должны быть "щели". Точного времени сколько можно ждать нет. Лучше обратиться к детскому стоматологу, сделать рентген снимок и посмотреть состояние корня, на сколько он резорбировался (рассосался).