Травма молочного зуба

Спрашивает: екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, мой трехлетний сын недели две назад ударился передними зубками, это было перед сном, утром жаловался на верхний левый резец, говорил, что больно, когда я трогала зуб, десна была нормальной, ничего подозрительного я не заметила, решила понаблюдать за ним во время еды, кусал он хорошо, говорил, что не больно, еще через день вообще перестал про него вспоминать и спокойно давал его трогать, я и успокоилась. И вот три дня назад я стала замечать, что зуб меняет цвет, сначала был желтоватым, а сейчас уже сероватым стал и мне кажется что он чуть чуть короче стал, может на миллиметр, ребенка он не беспокоит, дает его трогать спакойно. Мы сейчас находимся в деревне, тут нет стоматологии. Подскажите как нам быть? Может мы теряем драгоценное время?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 июня 2015 года

3 ответа

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-06-13 10:20
Добрый день! Сейчас делать ничего не надо, необходимо только наблюдать. По описанию похоже, что у вас вколоченный вывих зуба, если так, то тут необходимо время. Позже он может сам "допрорезываться". если появится боль в этом зубе, тогда, возможно, необходимо будет лечить в нем каналы. Пока просто наблюдать.
Оксана 2015-06-17 09:18
Добрый день! Вчера сын, ему 1 год 8 мес.,ударился передними зубами, и у него сломался один зубик под корень. На этих зубках был кариес, они слабенькие. Теперь переживаю что он будет есть на одну сторону, как будет формироваться речь не повлияет ли отсутствие зубика? Надо ли идти к врачу чтобы вырвали оставшейся корень? Очень переживаю. Спасибо.
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-06-19 13:11
Добрый день! К врачу идти однозначно надо, а вот по поводу корня(оставлять его или удалять) необходимо смотреть клинически. Иногда, у деток, корни оставляют, просто пломбируют каналы.