Киста справа 6 см

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, Елена Викторовна!
При прохождении узи была выявлена киста правого яичника 6 см, на 26 дц
в предыдущем цикле ее не было.
Врач назначил витамин е и наблюдение после месячных.

Это третий цикл подряд с кистами
. у этой кисты справа первый цикл
Первые два цикла были с кистой на левом яичнике. Назначали норколут с 20 по 30 день, наступали месячные, после- кисты не было.
Снижение пролактина с 1350 до 270

Вопрос что делать в этом третьем цикле чтоб не довести до оперативного вмешательства? Дюфастон утрожестан норколут витамин е или ничего?
Беременность планирую через год на основании приема антибиотиков, хондропротекторов

Благодарю за ответ
Категория: Гинеколог

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-12 13:06
Здравствуйте. Можно витамин Е и наблюдение. Или Дюфастон вместо витамина Е до менстурации (10 дней).
В следующем цикле рекомендовала бы сдать анализы на гормоны
Платная консультация
Татьяна 2021-09-12 13:13
Какие гормоны главное сдать учитывая образования кисты 3 мес подряд, температуру 37,2 и изменившийся запах пота
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-12 13:37
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-12 13:38
Благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-12 13:39
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка