Киста правого яичника с мелкодисперсной жидкостью

Спрашивает: 77777
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастроэнтероколит жкб
Здравствуйте, три месяца назад обнаружили кисту яичника, год назад уже лечилась от кисты и Цефтриаксон и Метрогил и Ревмоксикам и Тиосульфат, ихтиол, но сейчас снова рецидив, ТТГ и Т4 были в норме, но гинеколог всё равно говорит нужно пить йод, чтобы не было рецидива, но у меня желудок не выдерживает, 1) действительно ли рецидив из за недостатка йода? 2) стали идти прыщи на лице, можно ли быть это связано с кистой? 3) лечения уже не выдерживает организм, так как от Цефтриаксона и Дюфастона появились камни в желчном и до сих пор мучают боли, что делать не знаю уже, 4) если не лечить потом придётся делать операцию? Или можно не лечить эту кисту, просто с ЖКТ сильные проблемы идут от лечения, посмотрите пожалуйста данные узи интервал между УЗИ три месяца, на сколько серьезна проблема. И 5) можно ли применять свечи натальсид, не могут ли они спровоцировать рост кисты? И есть ли какие то щадящие методы лечения? Буду очень благодарна за помощь! С уважением.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 марта 2020 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-14 11:23
Добрый день, в Вашей ситуации недостаток йода не влияет на наличие кисты. Кисту лечить нужно, может быть и разрыв кисты.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Она небольшая и при таких размерах она всё равно может лопнуть и дать осложнения? Врачи не могут понять что эта за киста, прошлый раз одна врач УЗИ сказала что она гормональная, другая говорила эндометоидная, но через 8 месяцев лечения, она рассталась и теперь снова возникла (Уже не знаю, что делать, так как плохо переношу лечение. Проблема низкого веса 38-39 кг при росте 167.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-15 11:23
Добрый день, в Вашей ситуации целесообразно Вам назначить КОК с контролем УЗИ ОМТ ч/з 6 месяцев.
Спасибо за рекомендации! Но к сожалению из за того что у меня в прошлом был хронический гепатит и сейчас под вопросом врач думает, что ещё и синдром Жильбера и камни в желчном, мне нельзя применять гормональные препараты (А по УЗИ показало какую кисту и есть ли опасность разрыва и операции?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-16 11:00
Добрый день, опасность разрыва кисты есть, не стоит этим пренебрегать.
Здравствуйте, спасибо за информацию и ответ! А Есть ли альтернатива гормональным препаратам? Они мне противопоказаны.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-17 13:51
Возможен курс антибиотиков и НПВС