Киста поджелудочной железы

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте! Обращаюсь к вам по поводу моей мамы (75 лет). По результатам МРТ ей выдали такое заключение:
Поджелудочная железа увеличена в области головки, структура органа неоднородная за счет наличия в головке неоднородного мультикистозного образования размерами 4.3х4.7х4.8 см. Кисты имеют различную интенсивность МР сигнала по Е1 за счет различного содержания белка. Образование компремирует главный панкреатический проток с признаками его обрыва, при это в проксимальном отделе главный панкреатический проток расширен (до 0.7 см), извитой тело и хвост железы с признаками атрофии. Отмечается смещение подковы 12-перстной кишки. Холедох в средней трети на фоне образования прослеживается фрагментарно. В дистальном отделе холедох до 0.5 см, ОПП расширен до 0.7 см, левый печеночный проток до 0.6 см. Верхняя брыжечная артерия и чревный ствол прилежат к медиальному контуру образования, просвет сохранен.
Диагноз: МР картина кистозного объемного патологического образования головки поджелудочной железы. Хронический холецистопанкреатит. Рекомендована консультация хирурга.

Она обратилась к главному хирургу города (г. Балаково, Саратовской обл, нас. 200 тыс. Чел). Он сказал, что нужно "понаблюдаться".
Имеет ли смысл приехать ей в Москву (я, её сын, живу в Москве) на консультацию? Имеет ли смысл делать операцию?
Спасибо!
Теги: киста в хвосте поджелудочной 4 см
Категория: Хирург
Добавлен: 26 мая 2015 года

2 ответа

Оценивать необходимо в целом т. е. её жалобы, анализы, обследования. Каковы показатели биохимит крови, фгдс.
-1
Платная консультация
Владимир 2015-05-29 15:44
Спасибо!
Я постараюсь собрать более полную информацию.