Киста в поджелудочной железе, камень в желчном пузыре

Спрашивает: Кутакова Ольга Борисовна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония, распространенный остеохондроз.
Здравствуйте, при УЗИ у меня обнаружены киста поджелудочной железы 4,3см и камень в желчном пузыре -2см. Могу ли я сделать операцию по удалению желчного пузыря при наличии кисты в головке поджелудочной железы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 января 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-28 13:19
Кутакова Ольга Борисовна! Камень нужно удалять, если были приступы печеночной колики и есть нарушения желчевыделения. Этот вопрос тогда обговаривается с врачом хирургом. Чтобы решить каким способом проводить операцию и есть ли уже абсолютные показания для этой операции. Будет полостная операция или эндоскопическая. Если выясниться, что есть уже показания для проведения операции, то хирург тоже будет знать о кисте на поджелудочной и даст вам ответ по этой кисте. Все обговаривайте с хирургом. Всего доброго.
Платная консультация
Кутакова Ольга Борисовна 2019-01-28 13:28
Ничего конкретного не прочитала по моему вопросу. Нарушения желчевыделения нет, печеночной колики не было. Камень в ЖП увеличивается с каждым годом и достиг уже 2см. Операцию хочу сделать, так как камень достаточно большого размера и мне уже 58 лет. Естественно-лапароскопом. Вопрос-можно ли сделать операцию по удаления ЖЛ при наличии кисты в головке ПЖ?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-28 15:57
Кутакова Ольга Борисовна! Учитывая дополнительную информацию, которую вы прислали, операцию можно проводить. Удачи вам.