Диагностика хр. Панкреатита

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 44г.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, можно узнать вот на мрт в заключении написано умеренно диффузная неоднородная структура поджелудочной железы. Это патология и может ли востановиться железа если лечить желчный пузырь. В пузыре сгущение желчи. ЭТО ЖЕЛЕЗА НЕ ВОСПАЛЕНА. И МОЖЕТ ЛИ ОНА ЕЩЕ ВОСТАНОВИТЬСЯ ИЛИ ПОСТОЯННО БУДЕТ ВОСПАЛЯТЬСЯ. БОЛЕЙ НЕ БЫЛО НИКАКИХ. ПРИСТУПОВ ТОЖЕ КРОВЬ БИОХИМИЯ В НОРМЕ. ИЛИ ТОГДА КАКАЯ СТАДИЯ ХР. ПАНКРЕАТИТА И МОЖЕТ ЛИ ЕЩЕ ВОСТАНОВИТЬСЯ ЖЕЛЕЗА. В ЗАКЛЮЧЕНИИ НАПИСАЛИ ХОЛЕОЦИОПАНКРЕАТИТ. С УВАЖЕНИЕМ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-26 11:58
Здравствуйте, Андрей! Ответ на вопрос уже отправляла. Изменения поджелудочной железы вторичные на фоне воспаления желчного пузыря и нарушения оттока желчи, эти изменения структуры минимальные, о нарушении функции речь не идёт. До идеала структуру поджелудочной железы довести не так просто, такая структура редко встречается у людей старше 40 лет. Для этого нужно полностью исключить алкоголь, курение, приём лекарств по другим заболеваниям, иметь идеальный вес. Главным все же считаем нормальную работу поджелудочной железы, даже при наличии каких-то диффузных изменений структуры.
Платная консультация
Андрей 2019-08-26 12:08
Здравствуйте спасибо за ответ. Меня просто интерисует что если лечить желчный пузырь. Его можно вылечить. Хронический панкреатит то останется и будет прогрессировать или если вылечить пузырь то поджелудка дальше не будет воспаляться и т. д. С уважением.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-26 12:12
Без лечения желчного пузыря улучшить поджелудочную железу невозможно, нужно будет следить и за пузырём, и за поджелудочной железой.