Беспокоят приступообразные боли в области эпигастрия

Спрашивает: ИРИНА
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, обращаюсь к вам по поводу своего мужа.28.12.2017 он делал КТ брюшной полости. Обнаружена киста головки поджелудочной железы. Поджелудочная железа увеличина в области головки за счёт кистозного образования с чёткими ровными контурами плотностью содержимого до +9HU размерами 5,7*4,5*5,3 см контуры её фестончатые, чёткие. Структура однородна, плотность не изменина. Вирсунгов проток расширин до 3мм, извит, диаметр холедоха до 5мм, подкова ДПК оттеснена латерально. Парапанкреатическая клетчатка не изменина. Переодически беспокоят боли в виде приступов. Скажите обязательно делать операцию? И можно удалить лапроскопически? Заранее благодарна.
Категория: Хирург
Добавлен: 3 января 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, вопрос варианта оперативного лечения не решается только на основании КТ. Вполне возможен вариант дренирования кисты под УЗИ контролем, так что эти вопросы необходимо решать непосредственно с врачами того ЛПУ, куда вы обратитесь.