Ревматология или нет?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, дифицит витамина д.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Анализы по ревматология нормальные, но чувствую себя плохо. Боли в теле (мышцы), сердце-диффузное изменение миокарда левого желудочка. Идут какие-то непонятные интоксикации и на еду и на лекарства (желудок проверила, все нормально), сухость в глазах. Может ли это быть какая-нибудь скрытая ревматология? Всё симптомы беспокоят ещё до гипотериоза. Спасибо.
Категория: Ревматолог

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-30 08:01
Что значит "непонятные интоксикации"?

Вряд ли Вас беспокоят "диффузные изменения миокарда". Это чисто ЭКГ-"Диагноз". Его пишут каждому второму.

Боли в мышцах когда возникают и о каких мышечных группах идёт речь?
Александра 2021-09-30 09:35
Здравствуйте, возникают когда двигаюсь, ем, понервничаю. Мышцы болят в области сердца, печени, поджелудочной железы. При активном движении появились натоптыши на ногах с трещинами, которые болят.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-30 10:02
Стрессов не было последнее время?
Александра 2021-09-30 10:04
Нет, я не нервничала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-30 10:07
В области поджелудочной железы Вы вряд ли можете ощущать мышечные боли.

Жалобы у Вас очень не специфичные, похожи больше на психосоматический болевой синдром. Сдайте СРБ, СОЭ и АНФ с определением титра антител и типом свечения. Если все будет в норме - Вам точно не ко мне. Скорее тогда к гастроэнтерологу, если боли локализуютсяв проекции брющной стенки. Хламидиоза в анамнезе не было?
Александра 2021-09-30 10:20
Хламидиоза не было. Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-30 10:46
УЗИ брюшной полости делали?
Александра 2021-09-30 10:56
УЗИ брюшной полости делала, поверхностный гастрит, хибалери повышены. Гастроэнтеролог сказал, что нормальное состояние желудка. Правда у меня выявили аллергию, но может ли она давать такое состояние, не знаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-30 11:13
Желудок на УЗИ не виден нормально. Там газовый пузырь, через него ультразвук в принципе не проходит. Достоверно можно понять только при помощи гастроскопии
Александра 2021-09-30 11:21
Спасибо. Сделаю гастроскопию.