Поджелудочная железа исследование

Спрашивает: Владислав Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Добрый день, поступил в хирургическое отделение 24.02.2016 с жалобами на выраженные боли в эпигастральной области, тошноту и рвоту. Находился на стац. Лечении в хирургическом отделении с 24.02.16 по 16.03.2016 с диагнозом Острый панкреотит, отечная форма. Псевдокиста головки поджелудочной железы.7.04.2016 Сделал КТ. Поджелудочная железа: головка 35х38, контуры нечеткие, гипондесивный участок в области борозды между головкой поджелудочной железы и нисходящей частью 12-перстной кишки шириной до 15 мм, невыраженный отек парапанкреотической клетчатки, регионарные лимфоузлы неувеличены.,по передней поверхности определяется гипондесивный участок 11х6х7мм. Тело 22 мм, хвост 22 мм, контуры четкие, ровные, паренхима однородная, без патологических изменений, парапанкреотическая клетчатка на данном уровне не изменена. Вирсунгов проток не расширен. Заключение: КТ-признаки панкреотита панкреато-дуоденальной борозды(groove-панкреотит). Контрольное КТ 30.08.2016 Поджелудочная железа: головка 35х40, контуры четкие, по передней поверхности в паренхиме определяется четко очерченное овальное жидкостное скопление 10х11 мм аксиально. Между головкой поджелудочной железы и нисходящей частью 12-перстной кишки, окутывая ее, определяется несколько четко очерченных жидкостных скоплений неправильно формы с плавными контурами наибольшеми размерами 20х40 мм аксиально, содержимое плотностью 10-25 HU, доставерно контраст не копит., стенки равномерно тонкие. На данном уровне 12-перстной кишка спавшаяся, стенки равномерно утолщены до 6,5 мм с умеренно повышенным накопление контраста. Тело поджелудочной 18 мм, хвост 17 мм, контуры четкие, ровные, паренхима однородная, без паталогических изменений. Единичные регионарные лимфоузлы в области головки гомгенные, овальные, до 8х10 мм. Вирсунгов проток не расширен. Заключение: В сравнение с исследованием от 7.04.216 появились псевдокисты головки и парапанкреотической клетчатки (нельзя исключить наличие отграниченных некротических скоплений). Реактиная регионарная аденопатия, КТ-картина реактивного дуоденита. Невыраженная гепатомегалия. Утолщение стенок в/3 желудка. Нужна ли операция (какие они существуют) и сколько это стоит у Вас?
Категория: Хирург
Добавлен: 31 августа 2016 года

5 ответов

Здравствуйте, какие у вас жалобы?
Платная консультация
Владислав 2016-09-01 20:07
С 22 августа в течении двух 3 трех дней по вечерам была рвота после приема пищи, боли небольшие справа и слева под ребрами, боли в лопатках и в области сердца, стала поводом сделать повторное кт. Температура 37.3 до сегодняшнего дня, боли стихли, побаливает немного после приема пищи под ребром слева. Диастаза в норме. Тошнота прошла. Принимаю креон 10000 3 раза в день.
По данным жалобам не вижу никаких показаний к оперативному лечению, необходим будет УЗИ контроль за размерами данных образований(1 раз в 3-6 мес.), выполнить ФГДС и соблюдать рекомендации по питанию
Платная консультация
Владислав Александрович 2016-09-04 17:53
Сделал ФГДС, язва 12 перстной, пью по утрам омез 40 до еды один раз в день. Состояние улучшилось температура нормальная. Скажите что мне делать с кистами, можно их как то полечить, может прокапатьсянадо? Наш городской хирург направил в область в клинику для решения вопроса об операции, для удаления кист.
Данные кисты можно будет дренировать под УЗИ контролем, поэтому необходима будет консультация областного хирурга.