Киста на узи груди

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Панкреопатия
Здравствуйте, мне 29 лет, были роды в 2017 году. Год назад после прекращения гв(на тот момент около 9 месяцев как не кормила грудью) , из сосков выделялось желтоватая жидкость. Пролактин был в норме, на узи обнаружена киста в правой груди.
Пила мастодинон и мазала прожестожелем. Лечение было назначено на три месяца, но пролечилась 2 месяца, т. к. были проблемы с желчным.
В общем за год сделано 3 узи молочных желез, их все прекрепляю. Сейчас уже месяца 3 как из груди ничего не выделяется, перед месячными грудь и та и та чувствительная, за 5-6 дней. Пролактин 26, при норме до 25, буду сдавать макропролакактин.
Подскажите что дальше делать с кистой? Врач узи советует просто наблюдать, но как то волнительно.
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 января 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-01-28 00:54
Здравствуйте. За кистой наблюдать.
пролактин 26 при норме 25, считают не целеособразно сдавать на макропролактин, так как такие незначительные изменения могут быть физиологические (стресс и тд). сам анализ нужно ещё сдать правильно. Потому если нет клинических проявлений (нет выделений), киста не увеличивается, то искать причину в макропролактине не стоит.
Что с щитовоидной железой, как со стрессами? Как с мц регулярный или нет?
Юлия 2021-01-28 04:29
Здравствуйте ещё раз.
МЦ около 32-35-40 дней. У меня так всегда было. Регулярный.
По щитовидной железе на узи дифузные изменения, около 5 лет такая картина уже.
Стрессы не сильные, то периодически присутствуют.
Здравствуйте! У Вас остались вопросы?