Кислородный баланс у прекрасной женщины в полном расцвете сил

Спрашивает: Вероника Владимировна Новикова
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Слабое место почки! В детстве пиелонефрит!
Здравствуйте, у меня вот такая проблема, часто пульс стал 80-100, при этом давление 110на 75. Обратилась к кардиологу, выписал мне Эгилок 25 мг пожизненно (по пол. Таб утром и вечером). Все началось в 48 лет с началом менопаузы. Делала эхо, все норм, сказали из-за того, что я занималась бегом, утолщенная стенка (пролапс митр. Клапана), но что это не опасно. Так вот, пью эти таблетки уже 3 год, они реально помогают, но все же все-равно часто сердцебиение на ровном месте, иногда могу даже проснуться из-за этого. При Эгилоке, пульс урежается, но давление 90. Да и вообще, я не хочу остальные 50 лет зависеть от Эгилока, По сути, таблетки мне просто снимают симптомы, но не лечат. По наблюдениям, я поняла, что у меня нарушен кислородный обмен или плохо выводится углекислый газ, не могу находится в душном жарком помещение, не хватает воздуха, что то такое. Как мне это наладить? В прошлом году болела ковидом, недавно омикроном, но дома, среднее классич. Течение. Подскажите, на что мне сдать анализ крови, чтобы понять, что у меня нормальный кислородный обмен (гемоглобин или скрытое железо и тд.) или мне нужно искать что-то другое? Может мне надо начать тренироваться? Очень жду, спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

8 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-12 16:30
Здравствуйте. Пока человек хоть немного жив (даже тяжелые формы комы) - обмен кислорода и отведение углекислого газа - будет сохраняться на должном уровне.
Если и искать где-то причину, то либо в его переносчике (гемоглобин- при его нормальном уровне нет смысла сдавать дополнительные анализы), либо сами легкие и детренированность (сделать фвд).
Сам по себе эгилок является неселективным бета-блокатором и одного из его действий может быть связано с бронхоспазмом.
Вероника Владимировна Новикова 2022-02-12 17:02
Доктор, как я вас поняла. Надо сдать на гемоглобин общий анализ крови. И если там все нормально, пить эгилок дальше и мучиться. Спасибо!
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-12 20:51
Ну про фвд не прочитали (
Причин конеретных его назначения не описано. Менять препарат, ради изменения названия, только из-за длительности его приема, если он несет свою функцию - в корне неправильно.
А действительно побочных действительно без фвд не выявим
Вероника Владимировна Новикова 2022-02-13 00:03
Прочитала, это спирометрия. Думаю, что здесь все в порядке, так как я ее как то сдавала, знаю, что это. Если ее сдавать, то уверенна, что сдам это на 100. По моему ее при диспансеризации проходят. По поводу Эгилока, убедили. Он то несет свою функцию и даже отлично, но если например за 50 лет у меня не окажется его рядом, а организм за 3 года привык и включил его в свой химический процесс, что мне делать прикажете? Я ж получу сердечный приступ! Этот препарат нельзя отменять резко. И потом, вы вижу настроены выписать мне таблы, а не найти причину и вылечить! Я же хочу обойтись без Эгилока, а как это сделать, хочу спросить у вас, а вы мне пишете, почему же, пейте, он же выполняет свою функцию). А есть способы, чтобы например, попить курс, настроить организм на правильную волну, приучить, а дальше он сам? Это вот и есть настоящее лечение. Я спрашиваю конечно про людей без каких-либо патологий! Кардиолог мне пожизненно прописал Эгилок и липримар и сказал, что с таким набором можно продлить жизнь на больше, чем она бы была. Это правда, дальше живем исключительно с таблетками?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-13 00:28
Это же не грипп и не коронавирус. Острые заболевания можно обратить. То, что человек копил в себе годами - обратить нельзя, но остановить можно. Установка причин - не поменяет лечения и не окажет эффекта на лечении и продолжительности жизни. Если хотите поискать причину: могу написать перечень исследований, получите ответ на что-то. Но потратите средства, время и силы. Если б был от этого смысл - забрал бы к себе на лечение. Обследование лишнее - это деньги врача, поверьте, если бы оно имело хоть какой-то смысл - я бы не молчал, а кучу всего рекомендовал. НО это называется "РАЗВОД НА ДЕНЬГИ".
Эгилок это первый препарат. Группа бета-блокатор самая насыщенная во всем мире. И учитывая прогресс, думаю в течение нескольких лет уже лечащий Ваш врач переведён на новый препарат из этой же группы, если он будет не справляться.
Вероника Владимировна Новикова 2022-02-13 13:12
Добрый день, Павел Владимирович! Я то не копила, наоборот, вела здоровый образ, занималась бегом на 3-5 км до 48 лет. Все закончилось резко, на менопаузе, проходила она тяжело, идет 5 год и еще есть остатки. До этого все было распрекрасно! Но больше всего меня беспокоит как раз сердцебиение и тот факт, что абсолютно все мои родственники (мама (ставила себе к 70 годам стены, атеросклероз), отец(порок сердца с детства), брат, деды и бабушки) у всех стоит в анамнезе острая сердечная недост-ть в справке о смерти. Хотя конечно многие из них вели нездоровый образ жизни или ничего не делали (спорт, еда).

Если вас не затруднит, прошу вас все-же написать 2-3 пункта, что проверить для начала?
Огласите весь список! ) Нет, весь я точно не пройду.

Итак, вводные данные - делала экг, эхо -там все отлично, сказали. Сдавала на все микроэлементы, тоже! В анализах крови в клинич. И биохим. Все в норме, холестерин 5,35. Единственное, что у меня было превышено это мочевая кислота 460 моль, вместо 150-350, но думаю, что это не критично. Но откуда тогда это сердцебиение? Может ли оно быть от нехватки эстрагена? Оно началась именно в начале менопаузы и сопровождает меня уже 5 лет. До этого я вообще не знало, где находится мое сердечко.
И еще один вопрос - стоит ли рассматривать какие-либо витамины для укрепления сердца и вообще, они реально помогают или это происки фармы?
Спасибо за вашу честность и что, вы со мной беседуете).
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-03-24 22:40
Здравствуйте) никто на период моего отсутствия, меня не подменил. Поэтому снова продолжу я. Норма половых гормонов (эстрогенов и гестагенов) - очень индивидуально, и хоть померять её можно, но как правило это не даст ответа и будет показательным, при крайне грубых патологиях. Учитывая начало всей симптоматики с моменты менопаузы, не рассматривали вопрос о заместительной гормональной терапии?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-03-24 22:41
Как минимум начать с 12канального холтероского монитора и тиреоидного статуса (ТТГ, свободный Т4).