Кесарево по относительным показаниям

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемые!
Сейчас на 33 неделе беременности. Абсолютных показаний к кесареву нет, но есть несколько относительных (37 лет, первая беременность, дисплазия 3 степени, узкий таз 22-26-27-18). КС делать хочу, но ЖК не дает направление. Говорит - по мере вступления в роды, по ситуации врачи сориентируются. Либо они дадут направление в 38 недель в патологию, где опять же "врачи сориентируются". Прочитала отзывы, что больница пропагандирует ЕР, и уговаривает на них всех рожениц. То есть, ситуация в подвешенном состоянии. Вопрос: я могу настоять на направлении от ЖК на КС по ОМС ввиду нескольких относительных показателей? Потому что вариант "как получится" меня не устраивает совсем.
Спасибо заранее за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-11-15 19:55
Добры день.
Нет, к сожалению, а может быть и к счастью вы не можете на этом настаивать.
У вас нет показаний к кесаревому сечению на данный момент.
Платная консультация
Elena 2019-11-16 08:32
Здравствуйте. Спасибо, конечно, за ответ. Это очаровательно. Я весь первый триместр бегала по онкологам Москвы и все мне говорили - ну да, цин три, показания к биопсии, риски для ребенка. Не делаете биопсию - ну, мы все равно обязаны вам это порекомендовать. А риски, конечно, вы берете на себя. И вот я три месяца ношусь с этими рисками развития рака, потому что все, что говорят мне врачи - я бы вам порекомендовал оставить ребенка, но там смотрите сами. Потому что это риски.
И вот третий триместр, и никто не думает ни о каких рисках, ни о каком выборе. Все все решили и благополучно забыли о том, как меня кошмарило первый триместр, да и второй тоже.
До родов мой размер ххс нижней части тела, ребенок крупный, и все, что мне светит - это куча рисков в виде родовых травм и разорванных промежностей, а если у меня в цервикальном канале не цин три, а кое-что похуже? Почему никто не подумал о таких рисках? И все это при разрыве попадет в кровь, или еще хуже ребенку? Нет, зачем вообще думать о рисках, идите смело в ЕР. Я понимаю, что для кого-то это прекрасно и физиологично. Но лично для меня, лично, а ведь каждая личность уникальна и воспринимает все по-своему - это неэстетично, афизиологично и сопряжено с кучей рисков. И это теперь уже отсутствие выбора вгоняет меня в депрессию.
Простите.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-11-17 17:39
Елена, поверьте никто из врачей не хочет вам сделать хуже и для любого врача легче за 30-40 минут сделать кесарево сечение, а не сидеть с вами часами и переживать за вас и вашего ребенка.
Но для любой операции должны быть показания, любая операция чревата серьезными осложнениями, начиная от наркоза и заканчивая травмами смежных органов, кровотечением, спайками и другим.
Если есть предпосылки к кесаревому, то врачи соберут консиллиум и решат как для вас лучше.